• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Полиция объяснила рассказала о механизме доставки в центры комплектования людей, которых разыскивают ТЦК

К подразделениям Национальной полиции обращаются центры комплектования относительно уклоняющихся от призыва и они только доставляют таких людей в ТЦК и СП, уже после этого на этих граждан составляются административные протоколы

Максим Ахрамеев
Максим Ахрамеев
Реклама на dsnews.ua

Об этом начальник Департамента превентивной деятельности НПУ подполковник Максим Ахрамеев рассказал в эфире "Радио Свобода", передает "ДС".

"Такой механизм урегулирован постановлением Кабинета министров, где предусмотрено обращение. Такое обращение направляется в подразделения Нацполиции, далее полицейские вносят информацию в единый учет информационной подсистемы Нацполиции и начинают проверку. После установления таких лиц мы доставляем – исключительно доставляем – в ближайший ТЦК и СП с целью выяснение всех обстоятельств и составление административного протокола уполномоченным офицером ТЦК согласно статье 210 КУоАП", — сказал он.

Ахрамеев подчеркнул, что подразделения Нацполиции разыскивают людей после внесения данных в информационную систему.

По словам офицера, уже в территориальном центре комплектования составляется постановление об административном правонарушении и устанавливаются обстоятельства неприбытия по повестке.

Если человек, в отношении которого вынесено постановление, может доказать уважительные причины неприбытия, административное дело закрывается. В противном случае ему грозит наложение административного штрафа.

"Составляется протокол уполномоченным офицером ТЦК и СП, где указывается время и место рассмотрения дела по существу. И когда лицо прибывает, или сразу на месте, выносится постановление. Если лицо не явилось по повестке по уважительным причинам, то постановлением закрывается административное дело. Если же у человека нет возможности доказать, что он не появился по важным причинам, то составляется постановление о наложении административного штрафа", — пояснил представитель Нацполиции.

Напомним, Командующий Сухопутными войсками Александр Павлюк призвал украинцев уважать сотрудников Территориальных центров комплектования и социальной поддержки, ведь абсолютное большинство из них являются военнослужащими, получившими ранения. Кроме того, раздор в обществе на руку врагу.

    Реклама на dsnews.ua