• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Как я сдамся без боя": командующий Сухопутными войсками вступился за ТЦК

Командующий Сухопутными войсками Александр Павлюк призвал украинцев уважать сотрудников Территориальных центров комплектования и социальной поддержки, ведь абсолютное большинство из них являются военнослужащими, получившими ранения. Кроме того, раздор в обществе на руку врагу

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Павлюк написал в своем Facebook, передает "ДС".

"Высший пилотаж искусства войны — разрушить замыслы врага и нанести ему поражение, не применяя своего войска в бою. И судя по последним месяцам, россияне очень умело пользуются древнекитайскими стратагемами ведения войны. А некоторые наши сограждане, к сожалению, потеряли понимание, что их действия и публичные изречения превратились в мощное оружие в руках врага, который не оставлял, не оставляет и никогда не оставит своего стремления уничтожить Украину", — отметил он.

Павлюк напомнил, что в начале широкомасштабной войны мужчины выстраивались в очереди к военкоматам, сеть пестрела мемами типа "как служить — то все больные, а как воевать — то все здоровые". Кроме того, украинцы высмеивали мобилизацию в России, сожженные там военкоматы, массовый побег мужчин в Грузию и Казахстан.

"С тогдашнего единства и сплоченности наше пространство новостей и обсуждений так скатилось (а точнее, оскотинилось!) не без помощи наших замечательных блоггеров и свободных медиа. В лентах новостей множество репортажей о "несчастных утопленниках в Тисе" или отрядах "боевых гуцулов". Но материалы о работе ТЦК, особенностях прохождения военной службы, необходимости исполнения воинской обязанности почти отсутствуют. Интерес изданий к таким темам не наблюдается. Обращение от медиа для разъяснения этих вопросов – единичные", — отметил он.

По словам Павлюка, особого внимания заслуживает тема отношения украинцев к ТЦК.

"Сегодня ТЦК и их роты охраны в большинстве укомплектованы военнослужащими, потерявшими здоровье на войне и признанные непригодными к прохождению службы в боевых частях. Как дошло до того, что к этим людям, прошедшим ад, стало приемлемым относиться как к врагам и почему во всех материалах о "неправомерных действиях ТЦК" сознательно упускается самый главный акцент: неправомерным прежде всего является отказ мужчин от своей конституционной обязанности — защиты Украины", — подчеркнул командующий.

"Уже не говоря о том, что все кадры вроде "упаковки в бус" принципиально (!) не содержат, что именно в поведении героев материала привело к таким последствиям. В разных соцсетях: YouTube, Facebook или tik-tok множество видео с вырванным из контекста содержанием. Нас часто упрекают: "вы сами виноваты, вы не меняетесь! Это не так. Мы меняемся, мы видим и наши недостатки и ежедневно работаем, чтобы становиться лучше, понятнее", — добавил он.

По словам Павлюка, такой раздор в обществе идет на пользу врагу.

"Разбей союзы врага, раздели его боевые порядки — учит древнекитайская стратегия войны. Противоставление армии гражданским – один из ее пунктов. Поэтому прежде чем поделиться "вопиющим сюжетом о нарушении прав" и тяжкой судьбе "бедных уклонистов", стоит спросить себя: кому это на самом деле помогает победить в войне?", — констатировал он.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua