• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Политолог рассказал об "электоральном болоте" и "партии Шрека", которая может "уничтожить" Зеленского

30% избирателей в Украине постоянно склоняются от одной политической партии к другой и составляют "электоральное болото". Сейчас они ждут "Шрека", который заберет этот электорат себе, из-за чего его симпатии потеряет нынешний президент Владимир Зеленский

Вадим Денисенко
Вадим Денисенко / dsnews.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом в интервью Деловой столице рассказал политолог, руководитель Украинского института будущего (UIF) Вадим Денисенко, передает "ДС".

Так, он ответил на вопрос, с чем связаны высказывания пресс-секретаря президента Владимира Зеленского Юлии Мендель об "украинском русском".

 "У нас уже много месяцев, как сложилась структура из трех крупных партий, имеющих примерно по 20% (у партии Зеленского ("Слуга народа" — "ДС") немного больше), то есть охватывают в общем 60% избирателей. Есть еще (лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко — "ДС") Тимошенко, которая имеет свои 5-7% избирателей. То есть 65-67% электората "занято", и сейчас идет война за 30%. Когда все начали говорить, что Зеленский сделал правый разворот-поворот на Америку, то он в действительности не сумел зайти на территорию Порошенко. В конце концов, ему этого и не нужно делать, ведь у него есть резерв в виде "электорального болота", этих 30%, которые сейчас то туда, то сюда болтаются", — сказал Денисенко.

Политолог также рассказал, почему Владимир Зеленский "не зашел на территорию" пятого президента Украины Петра Порошенко.

"Потому что избиратель Порошенко немного интеллектуальнее, он четко зациклен на национальную идею, он не верит Зеленскому и не воспринимает его методы, не воспринимает одноходовые решения, которые все время продуцирует нынешний президент. То есть этот избиратель не видит в нем интеллектуального партнера и имеет чуть больше памяти. И так просто его не перетащить", — рассказал Вадим Денисенко.

Руководитель UIF, кроме того, объяснил, почему Зеленский не смог завоевать симпатии и пророссийской партии ОПЗЖ.

"Я думаю, что избиратель ОПЗЖ достаточно пожилой, локализован на определенных территориях. На них Зеленский махнул рукой — это было очень четко видно по выборам в Донецкой области, когда "слуги" не выставили своего серьезного кандидата и заняли шестое или седьмое место. Всю электоральную войну "слуги" провели на западе Украины, это было для них очень важно. А избиратели ОПЗЖ уже не верят, что Зеленский может обеспечить мир, поэтому их Зеленский не тронул", — рассказал Денисенко.

Он также объяснил тактику политической борьбы нынешнего президента Украины.

"Она строится на том, чтобы расшевелить болото, которое голосовало за него. Болото — это термин, которым называл (советский диктатор Владимир Ленин — "ДС") Ленин депутатов одной из Государственных дум Российской империи. Нынешнее украинское болото стабильное, держится в районе 30% и каждый раз в что-то начинает верить и ищет себе каких-то мессий, простых решений, или чего-то пугается, начинает кого-то ненавидеть и объединяется вокруг ненависти", — заявил Денисенко.

Политолог также вспомнил примеры из недавней украинской истории.

"Можем вспомнить (кандидата в президенты в 2009 году Сергея Тигипко — "ДС") Тигипко, в котором видели мессию, можем вспомнить испуг 2014 года, когда люди реально поверили Порошенко. Впоследствии очень многих объединила ненависть к Порошенко. И это болото голосовало ради ненависти. Сейчас задача — расшевелить это болото и не допустить на эту территорию любого нового игрока. На самом деле это болото ждет своего (персонажа из мультфильмов, живущего на болоте — "ДС") Шрека, и если будет создана условная "Партия Шрека", то она сможет политически похоронить Зеленского, потому что зайдет сразу на достаточно широкую аудиторию", — рассказал Денисенко.

По его словам, "ни Порошенко особо не может расширить свой электорат, ни ОПЗЖ, расширение происходит только благодаря этой группе людей".

Политолог по просьбе журналиста также описал портрет "этих болотных людей".

"Их электоральный портрет очень прост. Во-первых, они разбросаны по всей Украине, не локализованы в каком-то регионе. Кроме этого, они чистые патерналисты", — отметил он.

Денисенко добавил, что "это люди, которые, возможно, получили высшее образование, но плохо учились".

"То есть люди без серьезного критического мышления, которые хотят, чтобы все быстро и сразу было сделано, а они будут сидеть у телевизора и есть попкорн. Это и есть классический портрет избирателя "Партии Шрека"", — добавил политолог.

Денисенко также порассуждал на тему того, сможет ли условная "партия Шрека" победить президента Зеленского.

"Пока о шансах говорить рано. Мы говорим об определенном проценте людей, которые сейчас отошли от Зеленского, ищут, за кого им голосовать. Их количество увеличивается, как показывает социология, и они нужны всем действующим партиям, однако могут стать костяком для новой политической силы. Однако "Партия Шрека" не будет иметь шанса на успех, если у нее не будет собственного телеканала", — рассказал Денисенко.

В то же время, по его словам, ни один из владельцев групп телеканалов "не демонстрирует желания вкладываться в какого-то нового лидера, который был бы будущим кумиром этого болота".

"Хотя, я думаю, что такие кастинги проходят: судя по частоте появления тех или иных людей в ток-шоу, можно понять, на кого ставят руководители тех или иных групп каналов", — высказал свое мнение Вадим Денисенко.

Также он ответил на вопрос, можно ли трактовать упомянутые заявления Мендель о русском языке "как попытку Зеленского вернуть часть этого болота себе".

"Русский язык всегда играл ту или иную роль на всех выборах в Украине. Что хочет сделать сейчас Зеленский, начиная от полной глупости Мендель о российско-украинском языке и заканчивая желанием (нардепа от "Слуги народа" Даниила Гетманцева — "ДС") Гетманцева изменить закон о языке? В принципе он пробует, не сильно раздражая украиноязычное болото, зайти на территорию русскоязычного болота и таким образом расширить эту территорию. Поэтому на заявления Мендель и Гетманцева надо смотреть как на пробные шары", — отметил Денисенко.

Политолог добавил, что если тема языка даст возможность расширить электорат "слуг", "они обязательно начнут качать историю с поправками в закон о языке". Если нет, и социология покажет, что это ничего не дает, то, по словам Денисенко, они "просто поговорят и на этом остановятся".

    Реклама на dsnews.ua