• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Половину "проедают": Резников пожаловался на бюджет армии

Министр обороны Алексей Резников заявил, что более 70% расходов в бюджете армии идут на содержание, которое "проедают"

Алексей Резников
Алексей Резников / пресс-служба КГГА
Реклама на dsnews.ua

Об этом Резников сказал в интервью изданию Минобороны "АрмияInform", передает "ДС".

"В этом году государство выделило Минобороны более 133 миллиардов гривен. И еще (есть, — "ДС") право на 15 миллиардов гривен государственных гарантий. Это самый большой бюджет за 30 лет. Самый большой! Но он все равно не решает главные задачи. Речь идет о хронической проблеме: более 70% бюджета — это расходы на содержание, "проедание". Перевооружение, боевая подготовка и развитие финансируются только на 15-20% от потребности. Условно, сейчас мы получили на вооружение 28 млрд грн, вместе с госгарантиями — пусть будет 40 млрд. Но если сложить расходы на вооружение из уже утвержденных, согласованных и перспективных программ, то нужно 230-250 млрд грн. Ежегодно!", — отметил Резников.

При такой нехватке финансирования для закупки современного вооружения и амуниции, министр подчеркнул, что украинской армии очень нужны современные системы ПВО и ПРО, беспилотных и ракетных технологиях.

В то же время, министр добавил, что нужно существенно повышать расходы на социальное обеспечение военнослужащих.

По его словам, сейчас больше 40 тысяч военнослужащих "в очереди" на получение квартиры от государства. Две трети имеющегося личного состава, по данным Резникова, не намерены подписывать второй контракт о военной службе.

К тому же в Минобороне есть сотни недостроенной недвижимости, из-за чего еще продолжаются споры в судах.

Кроме того, он добавил, что в бюджете не хватает 23 миллиарда долларов, чтобы достичь расходов на армию на уровне 3% от ВВП.

Как писала "ДС", Резников считает, что России не победить в случае нового вторжения в Украину, а российские военные будут возвращаться на Родину в гробах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua