• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Польский язык могут включить в ВНО: Верещук объяснила, почему это важно

Обсуждается возможность включения польского языка в перечень учебных предметов, по которым проводится внешняя независимая оценка

Польша
Польский язык могут включить в ВНО
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, передает "ДС".

По убеждению чиновницы, объединение с поляками является залогом устойчивого развития и безопасности, и главными инструментами, с которых оно должно начинаться, являются образование и язык.

"Должны переходить к конкретным действиям, чтобы интегрироваться в европейское пространство. Первый шаг – изучение языков стран-соседей. И этот шаг должен быть обоюдным: поляки готовы включить украинский язык как иностранный в перечень учебных предметов. В то же время, украинская сторона должна разработать стратегию сдачи экзаменов по польского языка. И если для этого нужно вносить изменения в законодательство, необходимо начинать этот процесс уже сегодня", — сказала она.

Для граждан Польши в Министерстве образования и науки Украины прорабатывают алгоритм признания и зачисления результатов Egzamin maturalny (польская матура) при поступлении в украинские учебные заведения.

В Польше признаются украинские документы о базовом общем среднем образовании (аттестаты об окончании 9 класса), результаты ВНО засчитываются для поступления в польские вузы.

Как писала "ДС", Польша хочет, чтобы Украина стала членом Европейского Союза через несколько лет, но для этого нужна победа в войне.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua