• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Умер бывший глава Верховной Рады Ткаченко

В Киеве на 85-м году жизни в четверг, 4 января, скончался бывший спикер парламента Александр Ткаченко

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила его дочь Алла "Украинским новостям", передает "ДС".

Также о смерти Ткаченко написал 5 января, написал журналист Николай Канишевский в Facebook, передает "ДС".

Он работал рядом с Александром Ткаченко как пресс-секретарь председателя Верховной Рады.

"Ушел из жизни легендарный Александр Николаевич Ткаченко. Он был председателем Верховной Рады в конце 1990-х, участником оппозиционной президенту Кучме "Каневской четверки" и автором фразы "я не первый, но и не второй". Так он ответил на вопрос кто в Украине главнее : президент или глава парламента?", — написал Канишевский.

Предварительно прощание с политиком состоится в субботу, 6 января, в ритуальном зале в больнице Феофании.

Главой ВР Александра Ткаченко избрали с 18 раз. Тогда парламент 3 месяца не мог определиться с руководителем, тогда появился термин "спикериада".

Ткаченко родился 7 марта 1939 в городе Шпола Черкасской области. Он окончил Белоцерковский сельскохозяйственный институт в 1963 году, а в 1992 году стал кандидатом экономических наук.

С 18 июля 1990 года по апрель 1991 года Ткаченко работал первым заместителем Председателя Совета Министров УССР. С 21 мая 1991 года по февраль 1992 года являлся государственным министром по вопросам аграрной политики и продовольствия — министром сельского хозяйства УССР.

В парламенте работал с 1994 года. Являлся депутатом от Крестьянской партии, а с 2002 года – от Коммунистической партии. Ткаченко был в оппозиции президенту Леониду Кучме и участником "Каневской четверки" – политической коалиции четырех оппозиционных кандидатов на президентской гонке осенью 1999 года в противовес действующему президенту страны Леониду Кучме.

Летом 1999 года, в День независимости, в Черкасской области, в городе Канев четверо политиков объявили о создании первой в истории независимой Украины политической коалиции — "Каневской четверки". В ее состав вошли депутаты, которые имели политический опыт и были оппозиционно настроены к власти: Александр Ткаченко, Евгений Марчук, Александр Мороз и мэр Черкасс Владимир Олейник.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua