• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко сократил соцрасходы и передал их на местный уровень

Реклама на dsnews.ua
Целью закона является оптимизация социальных расходов

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, передающий обязанности финансирования государственных социальных расходов на уровень местных бюджетов, сокращающий их размер, а также усиливающий контроль за их получателями. Об этом сообщили "ДС" в пресс-службе парламента.

Согласно сообщению, закон №3628 от 11 декабря 2015 года о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно стабилизации финансового состояния государства и усовершенствования отдельных положений социальной политики возвращен в парламент с подписью президента.

Напомним, данный законопроект Рада приняла за основу и в целом 24 декабря 2015 года. Документ, в частности, перекладывает на местные бюджеты финансирование широкого перечня выплат и льгот, которые сейчас выплачиваются из госбюджета.

Также закон продлевает действие нормы о невыплате пенсий работающим депутатам, прокурорам, судьям и прочим высокопоставленным чиновникам до конца 2016 года, а максимальный размер назначения новых пенсий устанавливает на уровне 10 740 гривень.

Кроме того документ вносит изменения в закон "О банках и банковской деятельности" относительно того, что информация о юридических и физических лицах раскрывается банками Министерству финансов по его письменному запросу во время бюджетного процесса с целью проведения верификации и проверки достоверности информации, представленной физическими лицами для начисления и получения социальных выплат, льгот, субсидий, пенсий, заработных плат, других выплат, осуществляемых за счет средств государственного и местных бюджетов.

Читайте также:

При этом закон урезает социальные расходы бюджета. Например, изменяет порядок бесплатного питания детей в школах. Детей-инвалидов будут бесплатно кормить лишь в 1-4 классах вместо всего периода обучения. Также в 1-4 классах бесплатное питание, которое до сегодняшнего дня предоставлялось всем детям, предусмотрено лишь для детей из малообеспеченных семей.

    Реклама на dsnews.ua