• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко призвал к жестким санкциям против России и усилению присутствия союзников в Украине

Подписанный 15 ноября указ Владимира Путина о так называемой гуманитарной поддержке оккупированным Россией отдельным районам Донецкой и Луганской областей является издевательством и пощечиной всех тех, кто искренне искал мирного урегулирования

Петр Порошенко
Петр Порошенко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил пятый президент, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко, передает "ДС".

Политик считает это вызовом для Украины и всего коллективного Запада.

"Путинский режим не знает границ", – отмечает Порошенко на своей странице в Facebook.

"Совершенно очевидно, что Путин на этом останавливаться не собирается. Белорусскими маневрами он отвлекает внимание. Непродолжением мандата наблюдательной миссии ОБСЕ на двух российских пограничных пунктах и блокированием СММ ОБСЕ он стремится избавиться от лишних глаз. Концентрацией своих войск на Украине он очерчивает новые красные линии для Запада: если раньше это касалось членства Украины в НАТО, то сегодня уже привлечения НАТО в Украину", — отмечает пятый Президент.

По его убеждению, своим указом Путин фиксирует новые границы российской гибридной агрессии.

"Кремль ускоряет сценарий ползучей аннексии оккупированных территорий Донбасса. Нагло показывает, что ему не нужно мирное урегулирование — только полная капитуляция Украины и Запада", — отмечает Порошенко.

Ответ мира должен быть адекватным имеющимся вызовам, считает лидер "Европейской Солидарности".

"Именно сейчас время для усиленного международного присутствия и в Украине наших союзников. Самое время для увеличения цены за российскую дерзость новыми санкциями. Именно в этом контексте искренне приветствую решительность позиции Берлина и Парижа, четко предупредивших Москву о "серьезных последствиях", в случае новых попыток подорвать территориальную целостность Украины. Ожидаю, что этот пример продолжат другие наши партнеры. Самое время для остановки сертификации "Северного потока-2". Важно, что и Украину присоединили к этому процессу", – констатирует Порошенко.

"Должны требовать не только отмены этого указа, но и возвращения захваченных Россией предприятий, отмены российской рублевой зоны, отмены решений о паспортизации", – призывает пятый Президент.

Он также подчеркнул, что из-под гуманитарной риторики "торчат уши ползучего экономического аншлюса украинского Донбасса".

"Пока власти медлили с признанием предупреждений партнеров о российских маневрах на границе, Москва все глубже запускает свои щупальца в украинский суверенитет", – предостерегает Петр Порошенко.

"Путин сам не остановится. Остановить его должны мы, скоординированно и вместе с проукраинской международной коалицией!" — резюмирует политик.

Как писала "ДС", спецслужбы западных стран располагают данными о "высокой вероятности" попыток России дестабилизировать ситуацию в Украине в ближайшую зиму, в том числе и путем военного вторжения уже этой зимой.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua