• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко замолвил слово за Зеленского перед Байденом

Пятый президент Петр Порошенко передал письмо главе Белого дома Джо Байдену, в котором содержится просьба провести встречу с Владимиром Зеленским до переговоров с российским лидером Владимиром Путиным

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил источник в дипломатических кругах, передает "ДС" со ссылкой на "Главком".

Порошенко передал письмо через госсекретаря США Энтони Блинкена еще 6 мая в Киеве.

Письмо состоит из 10 пунктов. В начале письма отмечается, что в нынешней ситуации чрезвычайно важно углубить диалог американского и украинского лидеров. И что визит президента Украины в Вашингтон необходим как можно скорее, учитывая тот факт, что у границ Украины стянуты российские войска.

По словам источника, который видел копию письма, Петр Порошенко также вспомнил важность перспектив членства Украины в ЕС и НАТО. По его мнению, это станет сдерживающим фактором против российской агрессии и сильным стимулом для Украины.

Еще один из пунктов касался важности усиления Соединенными Штатами военной помощи, в том числе путем согласованных действий с союзниками Украины.

Также Порошенко попросил, чтобы США помогли украинской власти избавиться российских агентов влияния на государственных должностях, а также минимизировать российские экономические рычаги давления на Украину.

Как сообщала "ДС", 6 мая Петр Порошенко встретился с государственным секретарем США Энтони Блинкеном и его заместителем по политическим вопросам Викторией Нуланд.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua