• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

После Николова, Бигуса и Мазепы власти взялись за команду Кличко. "Мы видим реинкарнацию времен конца 2013-го", — эксперт

После интервью Кличко западным СМИ, в котором он заявил, что Украина скатывается в авторитаризм, его начали прослушивать, а за некоторыми членами его команды установили слежку

Владимир Цыбулько
Владимир Цыбулько
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил политический эксперт Владимир Цыбулько, передает "ДС".

"По моей информации, после интервью Кличко западным СМИ его начали "слушать", а за некоторыми членами его команды приставили слежку. Так, "хвост" ездит за Артуром Палатным и его помощниками, которые занимаются волонтерской помощью: передают на передок дроны-камикадзе, мавики, РЭБы и другие полезные вещи. Палатный – представитель команды Кличко, глава центрального исполкома партии УДАР и руководитель волонтерского штаба "Украинская команда". За Палатным следит как минимум две группы силовиков. Ездят, снимают, фиксируют все его передвижения", — сообщил Владимир Цыбулько.

По его словам, единственное, когда за Палатным не следят, это когда он ездит на передовую.

"Там силовики не хотят отрабатывать "клиента": жалуются, что опасно, а за это им не доплачивают", — отметил эксперт.

По информации Цыбулько, "прессовать" окружение Кличко должны были сразу после заявлений мэра Киева об авторитаризме. Но отложили реализацию из-за большого общественного резонанса по Николову, Мазепе и другим.

"Теперь, когда волна возмущения общества прошла, ОП даст указание обыскать/задержать/посадить Палатного. Чтобы Кличко молчал. Такое уже, к сожалению, не удивляет", — подчеркнул Цыбулько.

Он считает, что репрессии могут усиливаться.

"Когда Кличко в интервью говорил, что Украина скатывается в авторитаризм, он был прав. Сначала Бигус, потом Николов, потом Мазепа, потом… список журналистов, бизнесменов, политиков, которые бесят власть, будет наполняться, к сожалению, все быстрее и интенсивнее. Потому что власть устала притворяться, что демократия для нее что-то значит. Власть видела демократию в одном месте. Сегодня мы видим реинкарнацию времен конца 2013. Нападения на журналистов, травля оппозиционеров, запугивания, угрозы, скрытые камеры, незаконная слежка. За командой власти колоссальная государственная машина и миллионы гривен налогоплательщиков тратятся на репрессивную функцию. Мне это все больше напоминает одну страну-соседа", – подчеркнул Владимир Цыбулько.

    Реклама на dsnews.ua