• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Возвращение "вышек Бойко": в ВМС раскрыли детали спецоперации

Спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук рассказал, что украинские спецназовцы рисковали жизнью для взятия под контроль "вышек Бойко" в Черном море; кроме угрозы высадки российских диверсионных групп из малых лодок существовала также опасность с воздуха

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в эфире "Радио Свобода", передает "ДС".

"Достаться на такое расстояние, на резиновых лодках — это реально надо быть очень крутыми ребятами, которыми гуровцы и есть. Несмотря на то, что мы освободили эту зону от присутствия российских военных кораблей, все равно условно можно считать серой, потому что российская авиация там присутствует постоянно, к сожалению, пока", — сказал он.

По его словам, российская авиация ведет разведку и даже наносит огневое поражение.

"Эту проблему также нужно решать. Она заключается в более широкой плоскости. Конечно, эту ситуацию могли бы исправить наличие у нас соответствующих средств противовоздушной обороны. Речь о самолетах F-16", — сказал Плетенчук.

Кроме того, Плетенчук рассказал, что береговые ракетно-артиллерийские войска Военно-морских сил ВСУ более года полностью контролируют часть Черного моря, где установлены так называемые "вышки Бойко". Российские военные корабли перестали туда заходить после того, как удалось потопить корабль "Василий Бех".

"Был у них такой корабль, который транспортировал вооружение и личный состав на остров Змеиный. И после этого они уже сделали выводы. И больше года мы не наблюдали там присутствия", — сказал он.

"Вышками Бойко" называют самоподъемные буровые установки (СПБУ) "Петр Годованец" и "Независимость" ("Украина"), которые были приобретены во времена президентства Виктора Януковича, когда Министерство энергетики возглавлял нынешний депутат Верховной Рады Юрий Бойко. По состоянию на начало 2014 они были на Одесском газовом месторождении, но позже их отвели ближе к побережью Крыма. На их место была отправлена платформа "Таврида".

Как сообщала "ДС", 11 сентября Украина вернула под контроль "вышки Бойко" — буровые газо- и нефтедобывающие платформы у берегов Крыма в Черном море.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua