• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Повторное вторжение РФ на севере: в ГПСУ рассказали, возможен ли такой вариант

Представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко заявил, что на северной границе у страны-агрессора России нет достаточно сил для повторного вторжения

Реклама на dsnews.ua

Об этом Демченко рассказал на брифинге 19 февраля в медиацентре "Украина", передает "ДС".

Он пояснил, что речь идет как о границе с самой РФ, так и о границе с Беларусью.

"В свое время Россия вывела все свои подразделения из Беларуси, которые находились там либо на подготовке, либо на слаженности действий с белорусскими подразделениями и находились преимущественно на полигонах. Когда эти подразделения были выведены на территорию России, в рамках ротации новых заведено не было", – отметил Демченко.

По его словам, со своей стороны границы РФ имеет определенное количество сил, это ориентировочно 19-20 тыс. военнослужащих.

"Но если брать всю протяженность границы с Россией, которую контролирует Украина, то тех сил, которые имеет Россия на этом направлении, недостаточно для того, чтобы совершить полномасштабное вторжение", — сказал Демченко.

Он подчеркнул, что угрозы сейчас с этого направления не фиксируют, однако нужно быть готовыми к развитию любых ситуаций. Но если Россия предпримет некоторые шаги, то это будут более тактические действия.

"Все действия, которые сейчас Россия совершает на границе с Украиной, направлены в первую очередь на то, чтобы Украина держала необходимое количество своих подразделений, усиливая это направление, и не опрокидывала их на более важные направления, где сейчас ведутся полномасштабные боевые действия", – объяснил представитель ГПСУ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua