• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правоохранители создадут совместную группу для расследования покушения на Шефира

Обстрел автомобиля первого помощника президента Украины Сергея Шефира будет расследовать совместная группа из нескольких правоохранительных органов

Обстрел автомобиля будут расследовать несколько правоохранительных органов
Обстрел автомобиля будут расследовать несколько правоохранительных органов
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова в эфире телеканала "1+1", передает "ДС".

"По результатам сегодняшнего совещания мы создаем отдельную группу, где будет совместная следственная группа представителей различных правоохранительных органов, мы будем коммуницировать", — рассказала она.

По словам Венедиктовой, квалификация нападения как "покушение на убийство двух и более лиц" (ст. 115 Уголовного кодекса Украины) может быть изменена.

"В случае необходимости в изменении квалификации, это произойдет", — отметила генпрокурор.

Как писала "ДС", утром 22 сентября на дороге у села Лесники под Киевом автомобиль, в котором находился первый помощник президента Сергей Шефир, обстреляли из автоматического оружия. Полиция квалифицировала нападение, в результате которого был ранен водитель Шефира, как покушение на убийство.

По словам генерального прокурора Ирины Венедиктовой, следствие рассматривает две рабочие версии: деятельность Шефира как государственного деятеля и попытка дестабилизации ситуации в стране. Президент Владимир Зеленский предположил, что к нападению могут быть причастны "группы, которые ранее контролировали процессы в Украине".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua