• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский опять потерял Кривой Рог. Кто кого предал?

Родным городом Владимира Зеленского опять руководит Юрий Вилкул. А наибольшие шансы стать новым мэром получил его сын Александр Вилкул — вице-премьер времен Януковича

Реклама на dsnews.ua

После гибели мэра Кривого Рога Константина Павлова город 10 дней жил в ожидании, к кому теперь перейдет власть. Интрига окончилась 25 августа на сессии горсовета: власть осталась в руках семьи Вилкулов. Член фракции "Слуга народа" Александр Котляр сложил с себя полномочия секретаря горсовета. Путем тайного голосования новым секретарем горсовета избран глава фракции Блока Вилкула "Украинская перспектива" Юрий Вилкул.

Именно он будет исполнять обязанности городского головы до внеочередных выборов мэра, которые еще не назначены. Ближайший срок, когда они могут состояться, — 27 марта 2022 г. Юрий Вилкул в них участвовать не будет, его задача — обеспечить победу своему сыну, лидеру партии Блок Вилкула "Украинская перспектива" Александру Вилкулу.

Аппетиты Александра Вилкула

Именно Вилкул-младший имеет наибольшие шансы стать новым мэром. Поэтому нелишне напомнить главные вехи его биографии. Как и его отец, он уроженец Кривого Рога. Сделал карьеру на предприятиях Рината Ахметова, в 2004-2006 гг. был генеральным директором Центрального и Северного горно-обогатительных комбинатов. С ноября 2005-го возглавлял Криворожскую городскую организацию Партии регионов, в 2006-2010 гг. был народным депутатом от ПР. После победы Януковича возглавил Днепропетровскую облгосадминистрацию, с декабря 2012-го до победы Революции достоинства был вице-премьером. С ноября 2014-го по август 2019-го был народным депутатом от "Оппозиционного блока", возглавлял "ахметовское крыло" этой партии.

На внеочередных парламентских выборах в июле 2019-го Александр Вилкул был в первой пятерке "Оппоблока", однако эта партия набрала только 3% и не прошла в парламент. После этой неудачи Вилкул-младший отошел от Ахметова и его политпроектов и решил самостоятельно искать счастья на местных выборах. Созданный им Блок Вилкула "Украинская перспектива" получил четвертое место в Днепропетровском облсовете (16 из 120 депутатов), шестое место в Днепровском горсовете (пять из 64 депутатов) и первое место в Криворожском горсовете (19 из 54 депутатов).

Именно в Кривом Роге влияние семьи Вилкулов наиболее серьезное. Более серьезное, чем влияние "Квартала 95". И сейчас для Вилкула-младшего открылось окно возможностей, которым он постарается воспользоваться по максимуму. Это окно возможностей обеспечивает ему его отец.

Возвращение Юрия Вилкула

Реклама на dsnews.ua

Юрий Вилкул был мэром Кривого Рога более десяти лет — с ноября 2010-го по декабрь 2020-го. Должен был занять эту должность еще на пять лет: именно он лидировал в первом туре выборов городского головы 25 октября 2020 г., набрав 44,96%. Его главный соперник, выдвиженец партии "Слуга народа" Дмитрий Шевчик, получил намного меньше — 25,94%, поэтому победа Вилкула во втором туре считалась гарантированной.

Правда, у него были проблемы со здоровьем (3 ноября ему исполнился 71 год). А еще Банковая очень хотела, чтобы в родном городе президента мэром стал "слуга народа". 13 ноября Вилкул был госпитализирован, а 17 ноября записал видео, в котором объявил, что снимает свою кандидатуру. Это означало, что соперником Шевчика во втором туре стал выдвиженец ОПЗЖ Константин Павлов, который в первом туре занял третье место с результатом 9,15%.

Банковая очень надеялась на победу Шевчика, но выборы выиграл Павлов — просто потому, что его поддержал Вилкул. "С ним мы работали 10 лет в одной команде, — подчеркивал он. — А наш блок "Украинская перспектива", мои знания и опыт всегда будут поддержкой Константину Павлову в городском совете". Во втором туре 6 декабря Павлов получил 56,96%, а Шевчик — 40,49%.

Итак, хотя Вилкул лишился поста мэра, но передал его человеку из своей команды. Формально они принадлежали к разным партиям, но команда на городском уровне у них была одна — семья Вилкулов. И главным в этой семье был именно сын, а не отец. Местный блогер Алексей Таймурзин отмечает: "Александр Вилкул имел настолько сильное влияние и уважение прямо до страха у Павлова, что в доме у последнего, на месте, где должен висеть портрет президента, была фотография экс-губернатора и экс-вице-премьера времен Януковича".

Отметим, что и в облсовете, и в горсоветах Днепра и Кривого Рога ОПЗЖ и Блок Вилкула выступают как естественные союзники. Но именно в Кривом Роге эти две партии суммарно обладают большинством в горсовете: у Блока Вилкула — 19 мандатов, у ОПЗЖ — девять, в сумме — 28, а всего в горсовете 54 депутата. Партия "Слуга народа" имеет 16 депутатов, "Сила людей" и "Европейская солидарность" — по пять.

Таким образом, Блок Вилкула и ОПЗЖ, имея своего мэра Павлова, могли бы вообще обойтись без "слуг народа". Однако Банковая применила все свои рычаги воздействия, чтобы вытребовать для президентской партии кресло секретаря горсовета. И добилась своего — это кресло получил "слуга народа" Александр Котляр. Впрочем, это был скорее утешительный приз, чтобы Банковая могла демонстрировать политическое влияние президентской партии в родном городе Зеленского.

15 августа Константин Павлов был найден застреленным в своем загородном доме. Telegram-канал "Черти Кривого Рога" опубликовал видео, подтверждающее версию самоубийства.

А уже 18 августа депутат горсовета от партии "Сила людей" Наталия Шишка выступила с предсказанием: "На ближайшей сессии горсовета промэрское большинство может переизбрать секретаря горсовета Котляра и вместо него избрать секретарем депутата Юрия Вилкула, который и будет рулить городом до внеочередных выборов. Ведь одно дело — номинально поделиться властью со "слугами", совсем другое — реально пустить их в свои властные закрома".

Именно это и произошло 25 августа. То есть это не было неожиданностью ни для горожан, ни для политиков, которые пристально смотрели за ситуацией в Кривом Роге, включая Офис президента и руководство партии "Слуга народа".

25 августа Котляр заявил на внеочередной сессии горсовета: "Начиная с 16 августа я неоднократно слышал от разных людей, что я являюсь первым лицом, заинтересованным в том грустном событии, которое произошло в нашем городе… Я принял очень тяжелое для себя решение — отказаться от своей должности. Потому что если я останусь, то я буду все время ощущать кровавые слова за своей спиной".

Его просьбу поддержали 33 депутата — все члены фракций Блока Вилкула, ОПЗЖ и "Европейской солидарности". Эти же депутаты приняли участие в тайном голосовании за избрание новым секретарем горсовета Юрия Вилкула. В урне оказались 32 бюллетеня, все — за Вилкула.

Тут нельзя не отметить роль "Европейской солидарности". Ее депутаты помогли Блоку Вилкула и ОПЗЖ реализовать возвращение Вилкула-старшего. И этот странный союз может сыграть против партии на следующих выборах.

Версии "измены Котляра"

Уже после того, как все закончилось, на события отреагировал глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко. Он заявил, что Котляр "предал принципы" партии и президента. Председатель Криворожской городской организации "слуг народа", народный депутат Юрий Корявченков (известный как Юзик из "Квартала 95") добавил, что решение Котляра не было оговорено ни с фракцией "слуг народа" в горсовете, ни с городской парторганизацией.

Конечно, версия о том, что Котляр принял решение самостоятельно, имеет право на существование. Человека могли купить, а могли и запугать, после загадочной гибели мэра ничего исключать нельзя.

Однако в городе есть и другие версии. По одной из них, семья Вилкулов договорилась с Корявченковым и главой фракции "слуг народа" в горсовете Александром Фастовцом. "Криворожские "зеленые" в очередной раз показали свою падкую на деньги сущность и продали место секретаря "семейке". Ни для кого не секрет, что основные решения у "зеленых" в городе принимаются именно в городской партийной организации, которой руководит нардеп Юзик. А направления для размышлений шепчет ему на ушко Александр Фастовец", — предполагает Алексей Таймурзин.

Другая версия допускает, что договоренности с Вилкулами были достигнуты не на уровне Юзика, а на уровне Банковой. Дескать, проверить все равно ничего нельзя, ведь рядовые члены фракции не были задействованы; заученную роль пришлось исполнять только одному человеку — Котляру, который подал в отставку.

Тем не менее, главное все же не в версиях прошлого, а в перспективах будущего. В любом случае выиграть внеочередные выборы мэра в Кривом Роге "слугам народа" теперь будет гораздо сложнее, чем если бы и.о. мэра был их представитель. К тому же у президентской партии нет раскрученного кандидата. А вот Александру Вилкулу раскручивать себя не надо. Он уже вполне может чувствовать себя хозяином города. 

    Реклама на dsnews.ua