• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Представители" ОРДЛО уверяют, что Ермак в Париже пообещал рассмотреть их предложения, — СМИ

В "ЛДНР" заявили, что глава Офиса президента Андрей Ермак на встрече с советниками лидеров стран Нормандской четверки в Париже обязался рассмотреть предложение "ДНР" и "ЛНР" по урегулированию на Донбассе. Более того, уже готова фактически пошаговая "дорожная карта" выполнения Минских соглашений

Андрей Ермак
Андрей Ермак / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в письме "представителей" ОРДЛО Н. Никонорова и В. Дейнего к спецпредставителю действующего председателя ОБСЕ в Украине и ТКГ посла Микко Киннунену, которое есть в распоряжении редакции ZN.UA, передает "ДС".

В этом документе они утверждают, что, по информации, полученной ими от российской стороны, на встрече в Париже 26 января 2022 года на уровне политических советников "украинская сторона под гарантии Германии и Франции взяла на себя обязательство представить в Контактную группу свою письменную реакцию на все имеющиеся на столе переговоров предложения по всеобъемлющему мирному урегулированию конфликта на Донбассе в соответствии с Минскими соглашениями с целью начать с нами предметный и конструктивный диалог по их обсуждению и согласованию".  

В частности, речь в том числе идет о "видении" и "концептуальных подходах" террористических образований "ЛНР" и "ДНР" "к параметрам будущего режима (особого статуса)", которые  детально изложены в направленном ими в ТКГ 8 октября 2020 года и обновленном 23 сентября 2021 года проекте "Плана действий (Дорожной карты) по урегулированию конфликта в соответствии с Минскими соглашениями".

В письме, Дейнего и Никонорова также пишут: "Исходим из того, что к предстоящему заседанию Контактной группы 9 февраля 2022 года получим от украинской стороны письменные позиции по нашему проекту Дорожной карты".

Совместные предложения Никоноровой и  Дейнего к заседанию ТКГ и ее рабочих групп 8 и 9 февраля 2022 года содержат в том числе и такой пункт: "ОРДЛО до 16 февраля 2022 года представить в Рабочую группу по политическим вопросам доработанный проект Плана ОРДЛО с учетом позиции Украины, указанной в пункте 1.1.2 настоящего раздела, либо представить свои возражения на предложения Украины". "Представители" незаконных образований также предлагают рабочей группе по политическим вопросам к очередному заседанию ТКГ 2 марта 2022 года "на основании представленных Украиной и ОРДЛО позиций определить вопросы, по которым у сторон имеются разногласия, и составить перечень наиболее значимых разногласий для рассмотрения на заседании ТКГ".

Кроме того, "представители" марионеточных пророссийских режимов предполагают, что "в целях дальнейшего восстановления доверия между Украиной и ОРДЛО в области безопасности Украина обеспечит незамедлительное принятие всех необходимых мер для освобождения и возврата на территорию ОРЛО задержанного Украиной представителя ОРЛО в СЦКК А.Косяка".

На заседании же гуманитарной подгруппы ТКГ Никонорова и Дейнего предлагают "принять к сведению" "обязательство Украины не позднее 16 февраля 2022 г. представить в Рабочую группу по экономическим вопросам предложения по снятию экономической блокады и восстановлению социально-экономических связей с ОРДЛО".

Насколько заявления марионеток Кремля соответствуют действительности, пока что неизвестно.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua