• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Премьер поручил безотлагательно начать строительство нового водопровода в Николаев

Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил безотлагательно начать проектирование и строительство водопровода для обеспечения жителей Николаева питьевой водой

Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль / kmu.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Шмыгаля в Telegram по результатам с участием профильных министров и руководства Николаева, передает "ДС".

"Вследствие постоянных российских обстрелов в начале полномасштабного вторжения и подрыва Россией Каховской ГЭС в Николаеве возникла проблема с водоснабжением. Для ее решения правительство в целом выделило уже более 1,3 млрд грн. Обеспечена подача технической воды", — написал премьер.

По его словам, чтобы люди получили доступ к питьевой воде, разрабатывается комплексное решение, которое включает строительство нового водопровода.

"Было дано задание подготовить соответствующий проект в короткие сроки. Сегодня во время совещания рассмотрели предложения и определили возможные источники привлечения средств.

По результатам совещания поручил обеспечить бесперебойную подачу технической воды в Николаев в течение этого года, а также безотлагательно начать проектирование и строительство нового водопровода для обеспечения города питьевой водой", — резюмировал Шмыгаль.

До большой войны Николаев получал воду из Днепра. Проблема с водоснабжением в городе возникла в результате постоянных обстрелов РФ в начале полномасштабного вторжения и подрыва Россией Каховской ГЭС.

"Сейчас город качает воду из рек, которые текут рядом. Эта вода имеет повышенный уровень соли из-за близости к Черному морю. Пресную воду нужно набирать на улице из скважин или точек опреснения", — пишет liga.net.

Ранее министр инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что возобновить поставки питьевой воды в Николаеве планируют до конца года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua