• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Пропало" топливо на 2 млрд грн: СБУ объявила подозрение бывшему руководителю "Укрнафты"

Служба безопасности Украины и Бюро экономической безопасности объявили о подозрении бывшему руководителю "Укрнафты" в хищении горючего на общую сумму более 2 млрд грн

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает "ДС".

По данным следствия, чиновники компании незаконно транспортировали более 72 тыс. тонн нефти с таможенных складов на территорию нефтеперерабатывающего завода. Скрытую "перекачку" осуществляли через сеть магистральных нефтепроводов. Из полученного сырья были изготовлены оптовые партии горючего, фигуранты реализовывали через подконтрольные АЗС без отражения в бухгалтерских учетах. Для этого вносили недостоверные сведения в отчетную документацию.

Правоохранители установили, что по этой "схеме" злоумышленники незаконно продали светлые нефтепродукты более чем на 2 млрд грн.

На основании полученных доказательств бывшему руководителю ПАО "Укртатнафта" дополнительно уведомлено о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Пока фигурант находится под стражей. Продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Напомним, благодаря расследованию СБУ и БЭБ по коррупционным схемам бывшего менеджмента ПАО "Укрнафта" и ПАО "Укртатнафта", госбюджет Украины пополнился на 605 млн грн.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua