• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Против россиян в ПАСЕ нужно возобновить санкции, а Навальный еще ответит за Крым, — Гончаренко

Реклама на dsnews.ua

Народный депутат фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко будет инициировать возобновление санкций против российской делегации в ПАСЕ из-за ареста в России оппозиционера Алексея Навального

Об этом Гончаренко заявил на своем Telegram-канале, сообщает "ДС".

"Буду инициировать дебаты по поводу задержания Навального и возобновление санкций против российской делегации в ПАСЕ", — написал Гончаренко.

Депутат напомнил, что одной из главных причин возвращения российской делегации в ПАСЕ называли необходимость диалога с целью обеспечения защиты прав человека в России. Но, подчеркнул Гончаренко, Российская Федерация не демонстрирует никакого прогресса в этом деле, полностью игнорируя, в том числе резолюции ПАСЕ.

"Таким образом, я считаю справедливым возвращение санкций против российской делегации до выполнения резолюций, касающихся оккупации Крыма и войны на Донбассе, обеспечение мониторинга независимого расследования отравления Алексея Навального и установление главных заказчиков, которые могут быть среди высшего руководства РФ, с обязательным последующим ужесточением санкций против них", — заявил нардеп.

В то же время Гончаренко считает, что Навальный еще ответит за свои слова о Крыме.

"Повторю свою позицию. Нам необходим прагматизм во внешней политике. Придет время и Навальный ответит за свои слова о Крыме. Вопрос деоккупации полуострова не исчезнет с повестки дня ни в коем случае. Однако, если сейчас Навальный может помочь нам добиться повторного исключения российской делегации в ПАСЕ — мы должны поднимать и продвигать этот вопрос. Все, что вредит нашему врагу, не мешает нам", — написал он.

Напомним, лидер российской оппозиции Алексей Навальный был задержан в аэропорту "Шереметьево" после прилета из Берлина 17 января.

18 января Химкинский суд, заседание которого проходило в отделении полиции, арестовал Навального на 30 суток — до 15 февраля.

    Реклама на dsnews.ua