• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прототип BlackBerry 10 разочаровал инвесторов

Прототип не имеет физической клавиатуры в отличие от классических смартфонов этой фирмы, и выглядит как меньшая версия планшетника PlayBook
Реклама на dsnews.ua

Research In Motion Ltd представила прототип своего будущего смартфона BlackBerry 10, однако рынок не был впечатлен тем, что показала канадская компания. Об этом пишет reuters.

Прототип не имеет физической клавиатуры в отличие от классических смартфонов этой фирмы, и выглядит как меньшая версия планшетника PlayBook, производимого канадской компанией. RIM также показала программные инструменты для создания приложений, которые будут работать на гаджете.

Однако аналитик BGC Partners Коллин Джиллис сказал, что презентация только напомнила о том, насколько далеко компания отстала от основных конкурентов.

Малое количество приложений, работавших на прежних BlackBerry, стало одной из основных причин, почему RIM в последние годы резко сократила долю рынка и продолжает отдавать ее Apple Inc и производителям телефонов на ОС Android от Google Inc.

"RIM совершенно утратила доверие инвесторов. Нужно что-то неординарное, чтобы изменить это положение", - говорят управляющий директор Northland Wealth Management Дэвид Кокфилд.

Чтобы вернуть себе прежнюю привлекательность, RIM по сути начинает с чистого листа. Лишь некоторые из приложений, которые работают на BlackBerry сейчас, можно будет использовать на новых телефонах.

BlackBerry 10 будет основан на новой операционной системе QNX, совместимой с большим количеством программных языков с открытым кодом, что, по мнению фирмы, должно привлечь разработчиков новых программ и независимых производителей контента.

Реклама на dsnews.ua

Последнее исследование аналитических компаний Appcelerator и IDC показало, что менее 16 процентов разработчиков программ "очень заинтересованы" в создании приложений для RIM, по сравнению с 90 процентами заинтересованных в Apple и 80 процентов - в Android.

    Реклама на dsnews.ua