• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прозрачный экспорт металлолома станет весомым источником дополнительных доходов Укрзалізниці

АО "Укрзализныця" видит в возможности экспорта собственного металлолома абсолютно прозрачный рыночный механизм, который позволит компании получить значительную сумму дополнительного дохода

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил глава правления Общества Евгений Лященко СМИ, передает "ДС".

"По нашим оценкам, только с начала года уже более 100 тыс. т металлолома из Украины продано на экспорт. Но кто его продает? По большей части посредники. Я уверен, что в этом объеме есть и лом УЗ, приобретенный на Prozorro и проданный в Европу за ценам в 2-2,5 раза выше цен внутреннего рынка, без уплаты пошлины.И тут у нас вопрос: если мы хотим прозрачности, то, возможно, пусть крупнейший производитель, компания, которая на 100% принадлежит государству и которая хочет заключить прозрачные контракты с крупными европейскими компаниями без посредников, реализует ли свои предложения с пользой для государства?" – отметил Евгений Лященко.

Кроме того, для компании продажа металлолома – это не только дополнительные поступления, но и часть технологического процесса. То есть, если Укрзализныця не будет резать старые вагоны (а речь идет прежде всего о вагонах), то они будут забивать колеи, и это уже вопрос безопасности движения.

"Еще в апреле мы официально обратились к правительству с предложениями по корректировке порядка управления имуществом УЗ, согласно которым предлагаем разрешить продать часть металлолома крупным мировым производителям продукции ГМК по прямым двусторонним соглашениям без пошлины. Мы также подавали такие предложения в плане выхода на безубыточность в рамках При его подготовке премьер-министр указал, что утверждение финплана-2023 с убытком невозможно.Правительство поручило нам разработать план выхода на безубыточность.Для этого нужно было найти реальные источники дополнительных доходов.Кстати, в мае мы подали изменения в финплан, у которых уже есть даже небольшая прибыль. Сейчас УЗ безубыточна. Согласно нашему прогнозу, через девять месяцев будет прибыль", — конкретизировал Евгений Лященко.

По его словам, компания подала очередные изменения в финплан, в которых четко отмечено, что по итогам 2023 года выйдет на прибыль.

"От реализации металлолома на экспорт мы планировали получить в 2023 году 308 млн грн, а в 2024 году — 887 млн грн чистого финансового результата. Запланированный дополнительный доход в 2023 году мы уже точно недополучим, также оказываются под угрозой дополнительные поступления от экспорта металлолома в 20 году", — сообщил глава Укрзализныци.

Комментируя обвинения в попытках вывести Укрзализныцю из-под действия закона о распоряжении государственным имуществом, Евгений Лященко назвал их по меньшей мере странными.

"Реальная ситуация — с точностью до наоборот. Согласно Закону Украины "Об управлении объектами государственной собственности" через систему электронных торгов мы должны отчуждать имущество, которое принадлежит к основным фондам. Металлолом относится к запасам и не принадлежит к основным фондам, поэтому не подпадает под ограничение Закона, поэтому непонятно, каким образом наша инициатива блокирует действие закона о продаже имущества госкомпаний на Prozorro.Продажи, поскольку в законе № 2792-IX речь не идет о металлоломе, мы понимаем важность прозрачности этого процесса, поэтому даже попыток отказаться от продажи металлолома на украинском рынке через систему Prozorro никогда не было", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua