• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Птицеводы ушли в забой

Реклама на dsnews.ua
В первые за последние годы в отечественном птицеводстве зафиксировано падение. Армия украинских кур, которая ранее постоянно росла, по итогам минувшег

В первые за последние годы в отечественном птицеводстве зафиксировано падение. Армия украинских кур, которая ранее постоянно росла, по итогам минувшего сезона сократилась почти на 2% . И в будущем, скорее всего, снижение поголовья птиц продолжится, поскольку только так птицеводы могут удерживать высокие цены на курятину.

Проблемный курятник

Пернатый бизнес все больше разочаровывает украинских аграриев. Впервые за последние годы в прошлом сезоне в стране зафиксировано уменьшение поголовья кур, которое на начало нынешнего года опустилось ниже отметки в 200 млн. Общее падение составило 2%, при этом показатели промышленного птицеводства еще хуже. По информации "ДС", птицефабрики ушли в минус почти на 5% (до 100 млн голов) и в текущем году не планируют восстановления численности птиц. В самих компаниях негативную тенденцию поясняют сужением рынков сбыта и прежде всего проблемами в России. Неприятности у наших экспортеров начались еще минувшим летом, когда Россельхознадзор обвинил несколько фабрик в поставках некачественного мяса, в котором якобы была обнаружена сальмонелла. После того как российские контролеры посетили с проверками наши предприятия, у них появились новые претензии. В частности, они выявили, что забой кур, поставляемых в РФ, птицеводы производят не только на сертифицированных фабриках, но и на площадках, не получивших официального одобрения российских чиновников. В итоге с осени прошлого года два крупнейших экспортера курятины в нашей стране — "Мироновский хлебопродукт" и "Агромарс" — фактически прекратили поставки в Россию.

Оперативно переориентироваться на другие рынки птицеводам пока не удается, хотя они и начали пробные отгрузки в Китай и Вьетнам. Теоретически есть шансы поставлять отечественную курятину и в страны Европейского Союза. В рамках переговоров о зоне свободной торговли с ЕС были достигнуты договоренности о выделении Украине годовой квоты в объеме 40 тыс. т. Однако с учетом охлаждения отношений нашей страны с Евросоюзом надежд на то, что эта зона будет создана, почти не осталось.

Надеясь на лучшее, производители в минувшем году не спешили избавляться от лишних птиц. И даже когда стало понятно, что поставки в Россию как минимум уменьшатся, фабрики не спешили сокращать объемы производства. Лишь к концу года, осознав, что рассчитывать особо не на что, птицеводы начали избавляться от поголовья. Но к тому времени они уже успели затарить внутренний рынок "лишним" мясом. По данным агентства ААА, производство охлажденной курятины в 2011 г. выросло на 7%, до 719 тыс. т. Аппетиты же рядовых потребителей и переработчиков, наоборот, снижаются. Обнищание украинцев заставляет их становиться вегетарианцами, так что розничные продажи мяса стремительно сокращаются.

Подкорректировали объемы закупки сырья и производители колбасных изделий. Только за последний квартал прошлого года спрос на мясо с их стороны упал как минимум на 20%. Так что планы птицеводов нарастить продажи на внутреннем рынке так и остались нереализованными.

Выеденное яйцо

Реклама на dsnews.ua

Перенасыщение рынка сыграло на руку потребителям: стоимость курятины к началу сентября упала почти на 25%, до 14 грн. за тушку. Такие цены, по сведениям профильной ассоциации "Союз птицеводов Украины", для многих фабрик оказались убыточными. В итоге несколько региональных производителей (в частности, Ровенская, Львовская, Одесская и Житомирская обл.) вообще пустили все поголовье под нож и приостановили работу. Массовый забой кур спас производителей от дальнейшего снижения заработков, ведь уже к декабрю закупочные цены повысились до 18 грн. за тушку и пока остаются стабильными. Регулируя численность поголовья, компании будут держать цены и в дальнейшем. Хотя аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Елизавета Святкивская считает, что жалобы птицеводов на убыточность бизнеса, мягко говоря, преувеличены. "Точные цифры себестоимости производства курятины компании не разглашают. Но учитывая, что корма у нас не дороже, чем в Европе, а рабочая сила существенно дешевле, можно предположить, что этот показатель как минимум соответствует европейскому. Там же закупочная цена в пересчете на гривню не превышает 8 грн. за тушку, что значительно ниже, чем в Украине", — говорит эксперт.

Впрочем, пока птицеводы предпочитают держать высокую маржу даже в ущерб обороту. А поскольку ни повышения спроса на внутреннем рынке, ни расширения экспорта в нынешнем году не предвидится, поголовье кур, скорее всего, будет только сокращаться. Тем более что, учитывая нерадостные перспективы будущего урожая зерновых, аналитики уже прогнозируют подорожание кормов.

    Реклама на dsnews.ua