• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин может попытаться навязать Украине "корейский сценарий", — ГУР

Украинская разведка считает, что Россия может попытаться навязать Киеву так называемый корейский сценарий и объединить все оккупированные территории, кроме Крыма, в одно квазигосударственное образование

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов, передает "ДС" со ссылкой на Telegram ГУР.

По словам Буданова, после неудач под Киевом и провала планов по свержению власти Путин меняет оперативные планы на юг и восток Украины.

"Есть основания полагать, что он рассматривает корейский сценарий для Украины. То есть попытается навязать линию распределения между неоккупированными и оккупированными регионами нашей страны. Фактически это попытка создать в Украине Северную и Южную Корею. Ведь проглотить все государство он точно не в силе", – отметил он.

Он также подчеркнул, что для России по-прежнему актуален остается вопрос сухопутного коридора в оккупированный Крым, но оборона Мариуполя сковала значительные силы противника.

"Оккупанты попытаются сколотить оккупированные территории в единое квазигосударственное образование, которое будут противопоставлять независимой Украине. Мы уже видим попытку создать "параллельные" органы власти на оккупированных территориях и заставить людей отказаться от гривни", — сказал Буданов.

Однако, добавил он, украинское сопротивление и контратаки ВСУ существенно усложняют реализацию таких планов.

"Кроме того, скоро начинается сезон тотального украинского партизанского сафари. Тогда для россиян останется один актуальный сценарий – как выжить", – сказал начальник разведки.

Напомним, ранее Минобороны РФ заявило, что российские войска в Украине будут концентрироваться на "полном освобождении Донбасса", но и могут попытаться взять штурмом Киев, Харьков и другие областные центры.

По данным СМИ, Соединенные Штаты считают, что Россия сменила захватнические приоритеты и уже нацелена не на Киев, а на захват Донбасса с целью отрезать украинские силы к востоку от остальной страны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua