• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада разрешила некоторым категориям переселенцев бесплатно проживать во временном жилье

Верховная Рада приняла в целом законопроект, позволяющий социально незащищенным и особо уязвимым категориям переселенцев безвозмездно проживать во временном жилье на период военного положения

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщается на сайте парламента, передает "ДС".

Сейчас существует ограничение по бесплатному временному проживанию сроком в 6 месяцев. Это продиктовано тем, что всех переселенцев невозможно обеспечить жильем на постоянной основе, поскольку их количество постоянно растет, говорится в пояснительной записке к законопроекту №9310.

Однако авторы законопроекта отмечают, что для людей, которые не могут самостоятельно себя обеспечивать, эта норма создает неблагоприятные обстоятельства, фактически превращает жизнь в "борьбу за выживание".

В частности, речь идет о людях с инвалидностью, пенсионерах, детях-сиротах, многодетных семьях и т.д. Поэтому парламентарии считают целесообразным предоставить возможность некоторым особо нуждающимся категориям ВПЛ безвозмездно проживать в жилье для временного проживания хотя бы на период военного положения. Категории таких переселенцев будет определять Кабинет министров.

После завершения военного положения вопрос обеспечения жильем для всех ВПЛ будет стоять на новом уровне, учитывая обстоятельства и последствия войны, добавили авторы законопроекта.

Кроме того, теперь органы местного самоуправления имеют право формировать соответствующие фонды жилья для переселенцев также путем аренды помещений.

По данным Министерства экономики, по состоянию на июль в Украине насчитывалось более 5 миллионов зарегистрированных внутренне перемещенных граждан. Кроме того, есть еще те, кто не становится на учет.

В сентябре правительство одобрило постановление, утверждающее порядок функционирования мест временного проживания ВПЛ. Он впервые определяет механизм образования и учета таких мест, а также минимальные требования для жизнеобеспечения переселенцев.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua