• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада осудила незаконные довыборы в оккупированном Крыму

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада Украины осудила очередные незаконные довыборы в оккупированном Россией Крыму, которые прошли 13 сентября

Нардепы одобрили соответствующий проект постановления №4109, передает "ДС".

"ВРУ заявляет протест в связи с очередным незаконным проведением 13 сентября российской оккупационной администрацией "выборов губернатора Севастополя" и "довыборов депутатов" в так называемый "государственный совет Республики Крым" и "Симферопольский местный совет", — указано в документе.

Парламент заявляет, что результаты этого незаконного голосования, как и результаты всех предыдущих так называемых выборов в оккупированном Крыму, являются ничтожными с юридической точки зрения, не будут иметь никаких правовых последствий и не будут признаны ни Украиной, ни международным сообществом.

"РБК-Украина" уточняет, что ВР обращается к членам парламентов иностранных государств и международных парламентских организаций, которые этого еще не сделали, дать принципиальную оценку незаконным действиям РФ по организации и проведению этих "выборов", воздержаться от любых контактов с незаконными органами российской оккупационной администрации и ее представителями.

"Призывает демократические страны мира к укреплению усилий с целью прекращения оккупации Крыма, в частности к продолжению и усилению международного политического и экономического давления на Российскую Федерацию… в том числе расширению ограничительных мер, связанных с временной оккупацией АР Крым и города Севастополя", — подчеркивается в постановлении.

Напомним, ранее в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что все причастные к подготовке и проведению "выборов" в Крыму понесут ответственность.

    Реклама на dsnews.ua