• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада поддержала восстановление территориальной целостности Ингушетии

Верховная Рада признает право ингушского народа на создание независимого государства и восстановление территориальной целостности Ингушетии и осуждает преступления Российской Федерации против ингушей

Реклама на dsnews.ua

О принятии соответствующего постановления №10344 народный депутат Алексей Гончаренко сообщил в Telegram-канале, передаёт "ДС".

В 1944 году советский тоталитарный режим противоправно ликвидировал Чечено-Ингушскую Автономную Советскую Социалистическую Республику, провел насильственную массовую депортацию ингушей за пределы исторических этнических границ ингушского народа, своевольно включил часть его национальной территории в другие административно-территориальные единицы СССР и осуществлял целенаправленное заселение земель Ингушетии представителями других народов, объясняется в постановлении.

В связи с этим Верховная Рада признает право ингушского народа на самоопределение и создание независимого суверенного национального государства.

Украинский парламент осуждает массовую депортацию ингушей в 1944 году, расчленение национальной территории ингушского народа, разрушение ингушской национальной идентичности, массовые убийства ингушей в 1992 году, политические репрессии и другие преступления, совершенные правящим режимом Российской Федерации с целью геноцидного уничтожения ингушской нации.

ВР поддерживает стремление ингушей к восстановлению территориальной целостности ингушского народа и сохранению его национальной идентичности.

Как писала "ДС", 18 октября 2022 года Верховная Рада признала Ичкерию временно оккупированной Россией и осудила геноцид чеченского народа.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua