• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада вернула историю Украины и иностранный язык в перечень обязательных предметов ГИА

Верховная Рада вернула историю Украины и иностранный язык в список обязательных предметов государственной итоговой аттестации (ГИА)

Реклама на dsnews.ua

Об этом идет речь на сайте парламента, а также сообщает народный депутат Алексей Гончаренко, передает "ДС".

Как считают авторы законопроекта №9046, проверка знаний по истории Украины и иностранному языку на каждом из уровней полного общего среднего образования повысит как качество преподавания, так и качество изучения упомянутых учебных предметов.

"[Это] должно, с одной стороны, усилить единство украинского народа в понимании его прошлого, а с другой стороны, облегчить гражданам Украины общение со всем цивилизованным миром по всем направлениям сотрудничества", — говорится в пояснительной записке.

Раньше обязательными предметами ГИА были украинский язык и математика. В 2020 году из-за пандемии коронавируса всех учеников, включая выпускников, освободили от прохождения аттестации. Через год ГИА отменили для учеников 4 и 9 классов. В 2022 году из-за полномасштабного вторжения России ГИА снова отменили для всех, а в этом году — для учеников 4 и 9 классов.

Отметим, ГИА — это форма контроля образовательного уровня выпускников общеобразовательных учебных заведений I, II, III степеней и профессионально-технических учебных заведений, предоставляющих полное среднее образование.

ГИА проводится в конце учебного года по учебным предметам, перечень которых ежегодно определяется и утверждается Министерством образования и науки Украины.

ГИА проводится в письменной форме. Результаты определяются по 12-балльной шкале по общим критериям оценки учебных достижений учеников. Баллы, полученные за аттестацию, выставляются отдельно от годовых баллов.

Ученики начальной (4 класс) и основной (9 класс) школы с обучением на языках национальных меньшинств, которые прибыли из-за границы и начали изучать украинский язык в текущем учебном году, вместо аттестации по этому предмету могут по заявлению родителей и по решению педагогического совета проходить аттестацию на языке национального меньшинства.

Напомним, 8 ноября Верховная Рада внесла изменения в законодательство, которыми отменила вечернюю и заочную форму обучения в высших учебных заведениях на получение степеней бакалавра и магистра.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua