• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада проголосовала за увольнение Резникова с должности главы Минобороны

Верховная Рада Украины поддержала отставку министра обороны Алексея Резникова

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении народного депутата Ярослава Железняка в Telegram, передает "ДС".

Перед голосованием за отставку Резников отчитался за свою работу в должности министра обороны.

Резников заявил, что с начала полномасштабного вторжения России военная помощь Украине достигла 100 млрд долларов. Также он отметил, что за полгода были сделаны запасы 200 тыс. бронежилетов, 150 тысяч шлемов. В войска было поставлено 1,5 млн комплектов зимней формы и 2 млн – летней.

В ходе отчета Резников сообщил, что на вооружение украинской армии с начала полномасштабной войны было принято около 200 образцов западного оружия. При этом время принятия оружия в эксплуатацию сократилось с 2-3 лет до 3-4 недель. Также он упомянул об отечественных разработках. По словам Резникова, в эксплуатацию было принято более 30 моделей украинских дронов.

Что касается реформирования военной сферы, Резников подчеркнул, что на финишной прямой находится реформа закупок – агентство по ресурсному обеспечению должно показать результаты в октябре. Также он упомянул, что сейчас происходит реформа военно-врачебных комиссий.

После отчета Резникова и вопросов от депутатов, Верховная Рада поддержала отставку министра обороны. За это решение проголосовали 327 нардепов. Еще четверо проголосовали против, воздержались 11 и не голосовали 23 депутата. По словам нардепа Железняка, назначение нового министра обороны запланировано на 6 сентября.

Как писала "ДС", на фоне последнего скандала с куртками для ВСУ президент Владимир Зеленский анонсировал отставку Алексея Резникова. Новым министром обороны планируют назначить главу Фонда государственного имущества Рустема Умерова.

4 сентября Резников подал заявление об отставке с занимаемой должности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua