• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Совет одобрил обращение с ГМО в Украине по стандартам Евросоюза

Верховная Рада Украины 23 августа приняла во втором чтении законопроект №5839 об усилении государственного контроля обращения с ГМО

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила пресс-служба парламента, передает "ДС".

Закон "О государственном регулировании генетически инженерной деятельности и государственном контроле за оборотом генетически модифицированных организмов и генетически модифицированной продукции для обеспечения продовольственной безопасности" разграничивает полномочия органов государственной власти, чтобы не дублировать функции в этой сфере, пояснили в пресс-службе. Документ также усовершенствует систему оценки рисков ГМО по вероятному влиянию на здоровье человека и окружающую среду, заявляют в Раде.

Этот закон создан для гармонизации законодательства Украины с законодательством Европейского союза. Это системный и комплексный пересмотр действующего государственного регулирования в сфере обращения с ГМО, а также осуществление государственного контроля над оборотом генетически модифицированной продукции с целью выполнения международных обязательств Украины в соответствии с ассоциацией с ЕС. ", — подчеркнули в Раде.

Для этого закон предусматривает введение европейских механизмов государственной регистрации ГМО, усовершенствование требований к маркировке ГМО-продукции, введение правил ее отслеживания, усиление государственного контроля и установление ответственности за нарушение законодательства в этой области.

В парламенте добавили, что предусмотрели внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях.

Согласно пояснительной записке, документ, в частности, определяет термины "генетически модифицированный организм", "генетически модифицированная продукция", "ГМ-продукция как пищевой продукт", вводит государственную регистрацию ГМО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua