• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада одобрила законопроект о достройке Музея Голодомора

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о Национальном музее Голодомора-геноцида, который будет достроен за финансирование Канады

Реклама на dsnews.ua

Законопроект №10361 за основу поддержали 230 депутатов, передает "ДС" со ссылкой на сообщение парламентария Ирины Геращенко.

По словам депутата, законопроект наработан совместно с канадскими партнерами и будет способствовать выделению Канадой средств на достройку Музея Голодомора. Речь идет о 15 млн канадских долларов (около 420 млн гривен).

Документ предусматривает, что в музее появятся наблюдательный и экспертный совет. В их состав войдут представители профессиональных и научных групп, международных организаций зарубежных украинцев и потомки жертв Голодомора.

Пока еще продолжается дискуссия относительно принципов формирования этих советов и их прозрачности, добавила Геращенко.

Чтобы законопроект вступил в силу, депутаты должны принять его во втором чтении, а затем отправить на подпись президенту.

Напомним, Национальный музей Голодомора начали строить в 2008 году недалеко от Киево-Печерской лавры. В 2010 году открыли первую часть — мемориал, вторая очередь предполагает строительство музея. Комплекс строят по проекту польской архитектурной студии Nizio Design и украинской компании Project Systems LTD.

В июле 2023 года Верховная Рада приняла законопроект, предусматривающий выделение дополнительных 573,9 миллиона гривен на завершение строительства музея, однако президент Владимир Зеленский ветировал закон, поскольку в условиях полномасштабной войны не может согласиться с предложенным в законе способом решения вопроса с музеем. Позже стало известно, что правительство Канады готово профинансировать достройку музея Голодомора в Киеве. Соответствующей договоренности удалось достичь во время поездки Зеленского в Оттаву.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua