• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада займется законопроектами об олигархах уже на этой неделе

Верховная Рада рассмотрит законопроекты №5599 о деолигархизации и №5600 о наполнении государственного бюджета уже на этой пленарной неделе

Реклама на dsnews.ua

Соответствующее решение было принято на Согласительном совете парламента, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Рассматривать законопроекты №5599 и №5600 планируют по процедуре постатейного рассмотрения. А это значит, что отдельные правки не будут выноситься на голосование, а будет рассматриваться и приниматься окончательная редакция каждой статьи закона.

Отметим, что профильный комитет сформулировал 13 комплексных поправок к законопроекту №5599, учитывающие более 200 предложений, поступивших в комитет после первого чтения.

Напомним, Верховная Рада на заседании 1 июля приняла в первом чтении законопроект о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным воздействием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов). "За" проголосовало 275 депутатов.

Представитель президента в Конституционном Суде Украины Федор Вениславский сказал, что президентский законопроект №5599 "Об олигархах" не несет в себе никаких угроз. Министр юстиции Денис Малюська заявил, что закон об олигархах не нарушает ничьих прав.

В пятницу, 17 сентября, Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рекомендовал парламенту принять этот документ во втором чтении.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua