• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Раде понадобился год, чтобы переименовать евроинтеграционный комитет

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада в пятницу, 18 декабря, проголосовала за изменение названия парламентского комитета по вопросам интеграции Украины в Европейский Союз

Нардепы 280 голосами приняли постановление № 2454 "О внесении изменений в постановление Верховной Рады "О перечне, количественном составе и предметах ведения комитетов Верховной Рады Украины девятого созыва", передает "ДС".

Согласно документу, в названии комитета слова "интеграции Украины с Европейским Союзом" заменили словами "интеграции Украины в Европейский Союз".

В пояснительной записке к проекту указано, что название комитета нуждалось в уточнении, поскольку Украина в соответствии с Конституцией "стремится к обретению полноправного членства в Европейском Союзе и Организации Североатлантического договора, что требует принятия мер, направленных на реализацию политики интеграции Украины именно в Европейский Союз и НАТО" .

Также постановлением определено, что теперь комитет будет заниматься вопросом об участии Украины в международных интеграционных процессах, связанных с деятельностью Европейского Союза (ЕС), Европейского Сообщества по атомной энергии и их государств-членов.

Отметим, что на переименование комитета нардепам понадобилось больше года. Проект постановления был подан в парламент 15 ноября 2019 года, а принят 20 декабря 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua