• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рамадан для Кремля не аргумент: РФ отказалась обменять военнопленных мусульман "всех на всех"

Украина предложила России обменять пленных мусульман по принципу "всех на всех" по случаю начала священного месяца Рамадана. В РФ предложение отклонили

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказала советница по коммуникациям руководителя Офиса президента Украины Дарья Заривная в интервью "Голосу Америки" в пятницу, 7 апреля, передает "ДС".

"Мы вышли с предложением обменять мусульман "всех на всех" с обеих сторон в знак уважения к их культуре и традициям. К сожалению, российская сторона восприняла эту идею без особого энтузиазма", — сказала она.

Заривная подчеркнула, что эта инициатива — яркий показатель креатива, к которому приходится прибегать украинской переговорной стороне, чтобы освободить как можно больше пленных украинцев.

"Нашу переговорную группу характеризует проактивная позиция. И постоянные поиски разных углов, под которыми мы заходим. Это непростой процесс, который нужно продолжать, постоянно ища новые способы вытянуть больше наших", — добавила Заривная.

Она напомнила, что с 11 марта 2022 года было проведено 39 обменов. Всего освободили из российского плена 1993 человека, из них 184 женщины и 107 гражданских заложников.

Напомним, в апреле Украина добилась освобождения из российского плена еще 10 военных и двух гражданских, среди них пятеро с тяжелыми ранениями.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua