• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Рамштайн-20": Германия анонсировала новый пакет помощи для Украины на 500 млн евро

Министр обороны Германии Борис Писториус перед двадцатым заседанием Контактной группы по вопросам обороны Украины, которое проходит 19 марта на базе Воздушных сил США "Рамштайн" в немецком городе Рамштайн-Мизенбах, анонсировал новый пакет военной помощи для Киева стоимостью полмиллиарда евро

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Радио Свобода, передает "ДС".

"Прогресс в направлении боеприпасов есть. С одной стороны, благодаря чешской инициативе, но мы также сможем объявить еще один пакет здесь сегодня. Следовательно, дело продвигается иногда маленькими, иногда большими шагами, но главное — это постоянная поставка боеприпасов", — заявил Писториус.

По данным издания Tagesschau, Писториус пообещал новую помощь Украине в размере 500 миллионов евро. Кроме того, Германия продолжит поставки боеприпасов. Запланирована передача 10 тысяч артиллерийских снарядов из складов Бундесвера. Новый пакет помощи будет включать 100 единиц бронетехники для пехоты и 100 единиц транспортной техники.

В то же время, на вопрос о прогрессе относительно дальнобойных ракет Taurus, министр отметил, что об этом "новостей нет".

Министерство обороны Украины сообщает, что украинскую делегацию возглавляет министр обороны Украины Рустем Умеров. Чиновники Украины отметили, что приоритетами на этом заседании для Украины является предоставление систем ПВО и ракет к ним, ракеты дальнего радиуса действия.

Также постоянным пунктом обсуждения остаются артиллерийские снаряды, особенно калибра 155 мм, современные системы РЭБ и РЭР, бронетехника.

Другая помощь

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур в свою очередь подчеркнул, что у его страны есть "разные варианты по отправке большего количества боеприпасов в Украину".

Министр обороны США Ллойд Остин во вступительном слове в начале заседания пообещал, что Соединенные штаты и коалиция не позволят Украине потерпеть поражение в войне против агрессии России. Он напомнил, что только на прошлой неделе США объявили о дополнительной поддержке в 300 млн долларов с целью поддержать неотложные потребности Украины в ПВО, артиллерии и противотанковых возможностях.

Также министр подчеркнул, что все инвестиции в борьбу Украины против российской агрессии — это "инвестиции в общую безопасность".

"Битва за Украину остается одним из важнейших дел нашего времени. Украинский народ не имеет права терять ни одного дня. И мы не имеем", — сказал Остин.

Он обратился ко всем и призвал "не обманывать себя", думая, что Путин остановится, а поддерживать Украину и предоставлять ей оружие, необходимое для защиты.

Напомним, в контактную группу "Рамштайн" входят около 50 стран, оказывающих военную помощь Украине. Традиционно заседание этой группы проходило на американской авиабазе "Рамштайн".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua