• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Равный с равным": 550 помощников ветеранов будут работать в 10 областях Украины

Правительство расширило на 10 регионов реализацию эксперимента по внедрению института помощника ветерана

ВСУ
550 помощников ветеранов будут работать в 10 областях Украины
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства ветеранов, передает "ДС".

К нынешним 4 пилотным областям – Винницкой, Днепропетровской, Львовской и Николаевской – официально приобщаются еще 6: Закарпатская, Киевская, Сумская, Полтавская, Харьковская и Киев.

Также в рамках расширения "пилота" увеличено с 400 до 550 количество должностей помощников ветеранов. После обучения их трудоустроят в Сервисные офисы по делам ветеранов в территориальных громадах, участвующих в экспериментальном проекте.

"Помощники станут теми, кто фактически первым будет предоставлять ветеранам войны, членам их семей и демобилизованным воинам сервисную поддержку по переходу к гражданской жизни по принципу "равный с равным". В частности, это консультативное, информационное, процедурное сопровождение в рамках перехода от военной службы к гражданской жизни", — говорят в министерстве.

После завершения "пилота" экспериментальный проект планируется масштабировать на всю Украину. Всего до конца 2024 года должно работать 15 тыс. помощников ветеранов.

Как писала "ДС", планировалось, что в центрах предоставления административных услуг появится "ветеранское окно", где будут предоставлены соответствующие услуги.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua