• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Разгоняли фейки о минировании и терактах: СБУ ликвидировала ботофермы в 9 регионах (ФОТО)

Правоохранители разоблачили межрегиональную сеть ботоферм, распространявших дезинформацию для расшатывания общественно-политической ситуации в Украине

Ликвидация ботоферм
СБУ ликвидировала ботофермы в 9 регионах
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

В ходе спецоперации в разных регионах Украины обезвредили 9 ботоферм и разоблачили их организаторов. Среди них, отмечают правоохранители – "активные сторонники одной из отечественных политсил".

Ячейки действовали в Тернопольской, Полтавской, Черкасской, Сумской, Львовской, Черновицкой, Харьковской, Николаевской и Закарпатской областях.

"Прежде всего, злоумышленники пытались дискредитировать деятельность высшего военно-политического руководства Украины в условиях войны. Также — распространяли ошибочные сообщения о терактах в украинских городах и "минировании" объектов с массовым скоплением людей", — говорят в ведомстве.

Для разгона фейков создали анонимные аккаунты в Facebook, Instagram и Twitter с общей аудиторией почти 200 тыс. пользователей. Технику для создания ботоферм участники сети держали дома и в офисных помещениях.

Разоблачение ботоферм
Правоохранители разоблачили межрегиональную сеть ботоферм

Во время обысков силовики нашли:

  • компьютерную технику с доказательствами;
  • банковские карты, на которые получали деньги за информационные "вбросы";
  • 5 тыс. SIM-карт украинских операторов мобильной связи;
  • GSM-шлюзы и другое специализированное оборудование.

Фигурантам планируется объявить о подозрении по ст. 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров или компьютерных сетей).

Как писала "ДС", правоохранители возбудили уголовное дело против начальника Одесского военкомата за возможные нарушения во время мобилизации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua