• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Разумков не считает, что нападение на Шефира связано с борьбой против олигархов

Попытки связывать обстрел автомобиля первого помощника президента Украины Сергея Шефира с борьбой команды главы государства против олигархов некорректны

Дмитрий Разумков
Дмитрий Разумков / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава Верховной Рады Дмитрий Разумков в эфире телеканала "Прямой", передает "ДС".

"Некоторые коллеги преждевременно пытаются развешивать какие-то ярлыки. Это очень плохая тенденция, и точно прибегать к ней не стоит. А то, что это (покушение на Шефира — ред.) Можно расценивать как давление — на Офис президента, на президента или непосредственно на Сергея Шефира — точно... Я не связывал бы это с борьбой против олигархов", — отметил спикер.

Разумков отметил, что нападение на Сергея Шефира является преступлением, и "не имеет значения, кто его совершил: богатый человек, бедный или какие-то преступные элементы".

Председатель ВРУ также добавил: важно, чтобы правоохранительные органы и генеральный прокурор Ирина Венедиктова "максимально эффективно и профессионально сработали и нашли действительно и исполнителей, и заказчиков".

Как писала "ДС", утром 22 сентября на дороге у села Лесники под Киевом автомобиль, в котором находился первый помощник президента Сергей Шефир, обстреляли из автоматического оружия. Полиция квалифицировала нападение, в результате которого был ранен водитель Шефира, как покушение на убийство.

По словам генерального прокурора Ирины Венедиктовой, следствие рассматривает две рабочие версии: деятельность Шефира как государственного деятеля и попытка дестабилизации ситуации в стране. Президент Владимир Зеленский предположил, что к нападению могут быть причастны "группы, которые ранее контролировали процессы в Украине".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua