• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Разумкова могут отправить в отставку уже в четверг и с нарушением регламента, - СМИ

Голосование по вопросу об отставке спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова может пройти в четверг, 7 октября

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Такую дату назвали информированные источники издания "РБК-Украина", передает "ДС".

На заседании фракции "Слуга народа" в Трускавце было принято решение в понедельник начать процедуру отзыва главы Верховной Рады Украины с занимаемой должности.

По данным источников, во вторник, 5 октября, депутаты могут проголосовать за включение вопроса об отставке Разумкова в повестку дня и определится с процедурой его рассмотрения. А решающее голосование планируется в четверг.

Если названные источником даты верны, то отставка Разумкова скорее всего пройдет с нарушением регламентных процедур, так как за два дня до голосования за отставку спикера Верховной Рады (то есть во вторник) депутатам должны быть представлены отчеты Счетной палаты и самого спикера, а на подготовку этих отчетов тоже нужно время. Однако "слуги" скорее всего не будут обращать внимания на регламентные процедуры.

По предварительным оценкам, голоса за отставку Разумкова есть. В "Слуге народа" считают, что отставку спикера поддержат 205-210 депутатов их фракции. Оставшиеся голоса должны дать депутаты группы "Довира", из "Голоса" и "За майбутнє". 

Напомним, спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков пригласил коллег на заседание фракции в Киеве в понедельник, 4 октябрю, пообещав ответить там на все претензии и вопросы.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua