• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Реестр убытков от войны в Украине в скором времени начнет работать: когда можно подать заявку

Реестр ущерба, нанесенного агрессией России против Украины (RD4U) официально начнет свою работу и прием заявлений о возмещении ущерба, потерь или ущерба, нанесенного войной, 2 апреля

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщается на сайте Реестра, передает "ДС".

"Открытие состоится в Гааге в рамках министерской конференции "Восстановление справедливости для Украины" в присутствии Генерального секретаря Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, руководителей международных организаций, министров и высокопоставленных чиновников из более чем 60 государств, что подчеркнет глобальную поддержку Украины в ее стремлении к справедливости и репарациям", — говорится в сообщении.

Совет RD4U решил открыть Реестр для подачи заявлений, доказательств и связанной информации после того, как убедился в наличии необходимой формальной и технической базы.

Первоначальный запуск 2 апреля будет сосредоточен на одной критически важной категории, а именно – повреждение или разрушение жилого недвижимого имущества. Ожидается, что в этой категории будет подано от 300 000 до 600 000 заявлений. Также была утверждена форма заявления для представления в данной категории.

Вскоре RD4U планирует открыть дополнительные категории, уделяя особое внимание заявлениям от лиц, наиболее пострадавших от войны, а также заявлениям, связанным с повреждением или разрушением объектов критической инфраструктуры Украины. Затем будут внедрены и другие категории. Такой поэтапный подход позволит Реестру организовать эффективное представление заявлений, а также подготовить собственные системы для скорейшей обработки заявлений и внесения их в Реестр.

Заявления будут подаваться в RD4U через украинскую цифровую систему "Дія".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua