• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Резников оценил заключение Венецианской комиссии по законопроекту о переходном периоде как положительное

Заключение Венецианской комиссии по законопроекту "Об основах государственной политики переходного периода" является положительным и "действительно указывающим на места, которые требуют доработки, но при этом и отмечающим сильные стороны законопроекта"

Алексей Резников
Алексей Резников / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в комментарии "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

Среди сильных сторон законопроекта он назвал, в частности, "инклюзивный процесс подготовки, в значительной степени базирующийся на хорошо сформированных принципах международного права, в частности верховенства права и уважения прав человека и принципа недискриминации, и учитывающий потребности уязвимых групп общества".

Резников также отметил, что, бегло упоминая несколько раз Минские договоренности не как источник права, а именно как условия, в которых Украина вынуждена действовать, комиссия отметила, что "проведение местных выборов является последним элементом "Минска" — то есть, они возможны после восстановления правительством Украины полного контроля над государственной границей".

Вице-премьер также добавил, что, цитируя соответствующие резолюции Генассамблеи ООН и ПАСЕ, комиссия отметила, в частности, что оккупационные администрации в ОРДЛО "созданы, поддерживаются и эффективно контролируются Российской Федерацией".

По его словам, замечания Венецианской комиссии делятся на касающиеся того, что закон диктует исключительно украинское видение событий и видение их дальнейшего развития в будущем, а также касающиеся терминологии, которая есть в международном публичном праве.

Также Венецианская комиссия отмечает, что законопроект сводит суть конфликта лишь к межгосударственному измерению (то есть к российскому вмешательству).

"Мы согласны с тем, что законопроект является украиноцентричным — ведь недаром документы такого вида называются "Закон Украины". Было бы странно направлять национальное законодательство в защиту кого угодно, кроме защиты интересов украинского государства и народа — граждан Украины всех национальностей. Что касается терминологии, то действительно в начале законопроекта указано, что некоторые термины определены именно для целей настоящего закона и никоим образом не отрицают международные обязательства Украины. Это не является отдельным пониманием международного права, а лишь установлением определенных аспектов для эффективного правоприменения в тех условиях, в которых мы сейчас находимся", — сказал Резников.

По его словам, почти все рекомендации Венецианской комиссии можно учесть при разработке законопроекта в профильном комитете Верховной Рады, а ряд аспектов будет урегулирован отдельными законодательными актами, например по вопросу ответственности, установления ограничений относительно занятия должностей, конвалидации и т.д.

"Собственно, именно для этого документ и направлялся на соответствующую экспертизу — чтобы иметь на выходе закон, отвечающий европейским стандартам. Я еще раз выражаю благодарность уважаемым экспертам и Офису Совета Европы в Украине за то, что оценка законопроекта состоялась и был определен путь его дальнейшего совершенствования, которое сделает законодательство более устойчивым, а позиции Украины — еще сильнее", — резюмировал Алексей Резников.

Как писала "ДС", Венецианская комиссия опубликовала заключение по правительственному законопроекту "Об основах государственной политики переходного периода".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua