• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Резников рассказал о ситуации с иранскими БПЛА

Украина уже решает проблему иранских беспилотников, а украинские воздушные силы научились их глушить

Алексей Резников
Алексей Резников / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом министр обороны Украины Алексей Резников сказал в интервью "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

"Мы уже ее (проблему иранских беспилотников, — "ДС") решаем. Да, это неприятно, но даже уникальные системы ПВО на 100 процентов не гарантируют закрытия неба. Я рад тому, как работают наши Воздушные силы, сбивая такое количество этих "шахедов". Наши научились их глушить.

Мы обратились к нашим партнерам, в частности, которые боятся давать нам оружие, но у которых есть хорошая экспертиза. Я им сказал, что мы дадим вам их запчасти, изучите их и дайте нам системы подавления. И ряд стран, которые не хотели давать оружие, заинтересовались этим предложением", — подчеркнул министр.

Напомним, 23 сентября украинская сторона приняла решение лишить посла Ирана в Украине аккредитации, а также значительно сократить количество дипломатического персонала иранского посольства в связи с поставкой России ударных беспилотников.

Официальный Тегеран пообещал пропорционально ответить на решение украинской стороны.

Отметим, посол Ирана в Украине Манучехр Моради находится за пределами нашего государства: в начале полномасштабного вторжения он выехал в Кишинев.

Лишение аккредитации означает, что посол теперь не может выполнять свои обязанности и, согласно дипломатической практике, должен вернуться в Тегеран.

В августе стало известно, что Россия получила от Ирана "сотни" беспилотников, которые могут быть использованы во время ее полномасштабного вторжения в Украину – несмотря на призывы Вашингтона к Тегерану не делать этого.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua