• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Результаты открытых торгов на поставку продуктов питания для армии обжаловала фирма из пула компаний "Актив компани"

Кроме компании "Трейд Гранит Инвест" (ее связывают с подследственным НАБУ Андреем Адамовским), предложившей наивысшую цену на продукты, резонансные торги обжаловала также фирма близкая к "Актив компани", которая стала известна осле закупки для военных одного яйца по 17 грн

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил правозащитник, волонтер и общественный деятель Александр Аронец в блоге на "Цензор.нет".

"Я критиковал Минобороны за яйца по 17 гривен, что теперь подтвердила глава Государственной аудиторской службы Алла Басалаева. Собственно, я очень надеялся, что тогда все выводы были сделаны, Резникова оставили, поскольку он действительно эффективный переговорщик с западными партнерами, но с условием убрать все эти схемы, где даже на продовольствии кое-кто нагревал себе миллиарды гривен, наших с вами гривен… Вот, похоже, схематоз снова возвращается, несмотря на многократные обещания, что все будет "по-новому", — считает авто блог.

По его словам, Минобороны провело тендер на закупку еды для военных, сэкономив 6 млрд грн.

"Сначала, еще до проведения тендера, компания "Актив компани", именно та, которая хотела продать Минобороны яйца по 17 грн, подала иск об отмене тендера, однако после огласки отозвала иск. Далее 6 июня был радостный день, ведь Минобороны таки провело тендер на закупку 22 позиций продуктов, в результате чего удалось бы сэкономить 6 млрд грн. Потом коллегиальный орган Минобороны должен рассмотреть результаты торгов и подписать протоколы. Но эта техническая процедура, очевидно искусственно, через некоторых членов органа, вдруг растянулась во времени. 9 июня министр Резников направил письмо в Кабмин, по которому предлагалось разрешить продлевать действующие прямые контракты на питание до конца 2023 года. Но после огласки министр такое письмо отозвал", — объясняет общественный активист.

Александр Аронец сообщает, что еще одна компания оспорила результаты тендера.

"Но параллельно этому процессу одна из компаний участников тендера, предложившая НАИВЫСШУЮ ЦЕНУ, а именно компания "Трейд Гранит Инвест", как владелец тех же прямых контрактов с Минобороны более чем на 8 млрд грн, и которая по сообщениям СМИ входит в орбиту подследственного НАБУ Андрея Адамовского, подала иск в суд с требованием отмены торгов на Прозоро. Сделала ли бы это компания без "отмашки" со стороны Минобороны? Сомнительно. Надеюсь, журналисты докопаются до правды в этой истории. Собственно, все это выглядит как спланированная игра некоторых чиновников из Минобороны и компаний, которые не хотят терять сверхприбыли, а хотят продолжать продавать яйца по 17 гривен стране", - отмечает правозащитник.

Александр Аронец считает, на сэкономленные средства от первых прозрачных тендеров можно закупить, например, часть комплектов зимней формы, на которые сейчас у министерства нет средств.

"Завтра (16 июня – ред.) суд должен принять решение по иску Трейд Гранит Инвеста. Надеюсь, все же откажет в иске и разблокирует результаты прозрачных торгов. Это будет восстановление справедливости, которой так хотят украинцы. Но если нет, то анонимность в таком деле сохранить не удастся и уже завтра служитель Фемиды будет известен всей Украине. И рано или поздно придется ответить за дело, которое должно сэкономить для армии 6 млрд грн. И перед обществом, и перед законом", — уверен автор блога.

Также на странице в Facebook Александр Аронец поделился информацией о том, кому принадлежит скандальная компания "Актив Компани".

"К слову, небольшой инсайд. Кроме "Гранита" — оспаривает еще и фирма из орбиты "Актив Компани" — через свою фирму "Гранд консалт". Это компания из бизнес-империи Татьяны Глиняной", — резюмирует Александр Аронец.

    Реклама на dsnews.ua