• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

РФ активизировала тысячи ботов с украинским IP. СБУ ликвидировала один из центров, — эксперт

Россия в последние недели активизировала работу своих ботоферм в Украине, но СБУ их массово выявляет

Алексей Голобуцкий
Алексей Голобуцкий
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет политолог Алексей Голобуцкий, передает "ДС".

"СБУ в последние дни сообщает о новом нашествии ботов с востока. Только за последнее время Кибердепартамент СБУ обнаружил 9 ботоферм. Речь идет о фейковых "украинских" аккаунтах в ФБ, инстаграме и твитере с охватом почти 200 тысяч. Каждый из ботов активно задействован в комментировании текущих событий. Однако СБУ устроила "пекельні борошна" российской ботоферме, потому что кибердепартамент Службы смог быстрее россиян провести модернизацию и теперь переигрывает их в кибервойне, — считает политолог.

Голобуцкий акцентирует, что россияне активно используют украинские IP-адреса. "Для этого работают специальные прокси-центры, с помощью которых россияне могут выдавать себя за пользователей украинского мобильного интернета. Один из подобных центров был обнаружен и ликвидирован СБУ в Полтаве. Тысячи бот-аккаунтов на время остались без прикрытия", — пишет эксперт.

По мнению политолога, в Кремле поняли, что прямая российская пропаганда уже бездействует, поэтому активно юзают внутреннюю украинскую повестку.

"Боты сеют разочарование перед контрнаступлением, которого "почему-то нет, а когда будет, то будет не такой". Тотально критикуют власть, как гражданскую, так и военную с вроде бы еще более проукраинских позиций. Тем более, что часть украинских политиков, для которых война уже закончилась, регулярно подбрасывают темы для "внутренних срачей". "Подсветка" внутриукраинской зрады — один из наиболее важных фронтов "российской армии ботов", — резюмирует эксперт.

Напомним, ранее начальник Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк заявил, что украинская спецслужба эволюционировала гораздо больше россиян и поэтому побеждает их в кибервойне.

    Реклама на dsnews.ua