• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

РФ отказывается забирать своих пленных в рамках обмена, — Лубинец

Многие российские пленные хотят вернуться домой, однако Россия игнорирует их просьбу и отказываете от обмена с Украиной

Российские пленные
Российские пленные
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрия Лубинца в Telegram, передает "ДС".

"Этот вопрос слышат все государственные ведомства и представители Координационного штаба, которые принимают участие в переговорных процессах. И ответ на этот вопрос есть. Обмены не происходят, потому что этого не хочет Россия!", — написал Лубинец.

По его словам, все инициативы, желания и действия Украины по возвращению своих защитников из плена наталкивается на российское нежелание возвращать даже своих граждан.

"Замечу, что многие российские пленные писали заявления на то, что хотят вернуться, однако их никто с российской стороны не хочет забирать", — подчеркнул омбудсмен.

Напомним, ранее представитель Координационного штаба по обращению с военнопленными Петр Яценко заявлял, что Россия фактически заморозила обмен пленными с Украиной с августа этого года, однако переговоры по их возобновлению продолжаются.

В штабе также объяснили, что российская сторона приостановила обмен военнопленными, чтобы повлиять на украинское общество и создать впечатление, что власти якобы не занимаются этим вопросом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua