• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Родственники, водители, кухарки, любовницы: Глава НАПК пообещал проверить не только военных, но и их окружение

Национальное агентство по предотвращению коррупции в течение трех месяцев будет проверять образ жизни не только военнослужащих по всей Украине, но и их родственников, водителей и любовниц

Александр Новиков
Александр Новиков
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава НАПК Александр Новиков сказал в эфире телемарафона, передает "ДС".

"Для того, чтобы выяснить мониторингом образа жизни, кто еще из работников, из руководителей центров комплектования нашей армии злоупотребляет своим служебным положением, НАПК в течение 3 месяцев проверит весь руководящий состав всех военкоматов нашей страны…

Это сотни руководителей военкоматов. Мы запросили информацию Минобороны, поскольку это структуры, которые подчиняются Минобороны и Генштабу ВСУ. После получения полного списка каждый из них будет проверен. И не только каждый из них, но и имущество близких родственников.

…Братья, сестры, племянники – все… Водителей, поваров, любовников и любовниц также проверим", — отметил он.

По словам Новикова, во время войны злоупотребление военнослужащим Центра комплектования "является не просто коррупционным правонарушением, а государственной изменой с точки зрения этики".

Он уточнил, что законом предусмотрено жесткое наказание за совершение коррупционных правонарушений, которое предусматривает как конфискацию объектов незаконного обогащения, так и конфискацию всего имущества коррупционера, даже если оно оформлено на близких родственников.

"Есть проблема с тем, будут ли эти лица в дальнейшем занимать свои должности. Поскольку сейчас военное положение, они военные, то не существует механизма увольнения их с военной службы во время военного положения. То есть их можно отстранить от должности, освободить от должности, но они продолжат быть военнослужащими", — сказал Новиков, добавив, что это юридическая проблема, которую должна решить Верховная Рада.

Напомним, бывшему руководителю Одесского регионального центра комплектования Евгению Борисову сообщили о подозрении по фактам незаконного обогащения и нарушении порядка несения военной службы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua