• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия похитила из Украины больше 2100 детей

Россияне с начала полномасштабного вторжения в Украину и по состоянию на 1 сентября вывезли на территорию РФ более 2100 детей

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, передает "ДС" со ссылкой на "Суспильне".

"То, что нам известно из источников разведывательных, мы говорим о 2161 ребенке. Это то, что нам известно по состоянию на 1 сентября. Это дети, лишенные родительской опеки, мы называем их "статусные дети". Сколько родительских детей очень трудно сказать. Из них, кстати, 55 мы уже вернули", — сказала Верещук.

Она отметила, что задача Украины — "найти тех детей и требовать их возвращения".

"Нет точной цифры, это лишь приблизительная информация и факты. Мы их проверяем, группируем и безотлагательно обращаемся в Российскую Федерацию. Мы расцениваем — и международное право нам это позволяет — как насильственный вывоз украинских детей на территорию агрессора. И очевидно, что это преступление. И очевидно, что у него будет квалификация и будут привлечены к ответственности. Но сейчас наша задача — найти тех детей, их месторасположение и требовать возвращения", — пояснила вице-премьер.

Россия пытается оформить на часть украинских детей опекунство.

"У нас есть данные, что Россия готовит некоторых из них в определенные попечительские семьи, как они это называют, какие-то формы усыновления, я хочу еще раз заявить: это абсолютно неприемлемо. Мы не разрешали как государство усыновлять и в какой-то форме обеспечивать проживание наших детей на территории государства-агрессора. Мы требуем вернуть наших детей, обращаемся к международному сообществу с требованием сделать все, чтобы Россия заплатила, то есть усилить санкции, за то, что сегодня наши дети незаконно находятся на территории Российской Федерации", — сказала Верещук.

Во время переговоров о возвращении детей обратно в Украину, украинские власти обращаются в РФ, предоставляют фамилии детей и информацию об их опекунах.

Как сообщала "ДС", с начала полномасштабного вторжения РФ и по состоянию на 6 сентября 7343 ребенка находятся в списке депортированных. По меньшей мере 382 ребенка погибли, а 236 — числятся пропавшими без вести.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua