• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия выпустила 100 ракет и "Шахеды", ВСУ ответили 14 авиаударами, — Генштаб ВСУ

В пятницу, 10 февраля, российские оккупанты выпустили 29 зенитных управляемых ракет С-300 и 71 крылатую ракету по украинским объектам, в том числе гражданским. Украинская военная авиация нанесла 14 авиаударов по скоплению вражеских сил и средств

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в оперативной информации Генерального штаба Вооруженных сил Украины по состоянию на 18.00 пятницы 10 февраля, передает "ДС".

"Российская Федерация осуществила пуски более 100 ракет во время очередного массированного ракетного удара по территории нашей страны. По предварительной информации, враг применил 29 зенитных управляемых ракет С-300 и 71 крылатую ракету воздушного и морского базирования. 61 крылатая ракета уничтожена нашими защитниками. 

Кроме того, захватчики нанесли 12 авиационных ударов, 2 из которых – с применением БпЛА типа "Шахед-136". В частности, по гражданской инфраструктуре.

Также враг совершил более 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня", — говорится в вечерней сводке.

Со своей стороны, авиация Сил обороны Украины в течение суток нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а также 2 удара по позициям зенитно-ракетных комплексов.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 2 района сосредоточения живой силы, склад боеприпасов, позицию зенитно-ракетного комплекса и еще 2 важных объекта противника.

Россия, несмотря на значительные потери, не отказывается от намерений выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей, констатирует Генштаб. 

РФ продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях, активно применяет авиацию для нанесения ударов по позициям украинских войск.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок не обнаружено. Вместе с тем, враг продолжает удерживать свои подразделения в приграничных с Украиной районах. 

Противник не прекращает артиллерийских обстрелов позиций украинских войск, а также населенных пунктов вблизи линии соприкосновения. За эти сутки огневому воздействию подверглись районы населенных пунктов Сеньковка Черниговской области; Студенок, Порохонь, Шпиль, Павловка, Пономаренки Сумской области и Красная Заря, Лукьянцы, Огирцево, Фиголевка Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях противник совершил минометные и артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Гряниковка, Двуречная, Западное, Песчаное, Крохмальное, Берестовое Харьковской области и Макеевка, Площанка, Диброва и Белогоровка – Луганской.

На Бахмутском направлении танковым, минометным и артиллерийским обстрелам подверглись районы населенных пунктов Николаевка, Спорное, Веселое, Берестовое, Белогоровка, Красная Гора, Часов Яр, Бахмут, Ивановское, Белая Гора, Курдюмовка, Южное и Майорск Донецкой области.

На Авдеевском и Новопавловском направлениях под танковые, минометные и артиллерийские обстрелы попали Авдеевка, Первомайское, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Новомихайловка, Золотая Нива, Пречистовка, Угледар и Великая Новоселка в Донецкой области.

На Запорожском направлении огневому поражению подверглись районы Времовки Донецкой области и Ольговского, Малиновки, Гуляйполя, Степного, Новоандреевки и Чаривного Запорожской области.

На Херсонском направлении от вражеского артиллерийского огня пострадали пригород и сам Херсон, а также Очаков Николаевской области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua