• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Россия теряет контроль над "казачьими батальонами" на поле боя: бои идут на 5 направлениях, — Генштаб

За прошедшие сутки Силы обороны Украины отразили более 130 атак врага на пяти основных направлениях боевых действий

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ, передает "ДС".

Враг сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях. За прошедшие сутки наши защитники отбили более 130 атак противника на этих направлениях.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 18 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники окупантов, а также 2 удара по зенитно-ракетным комплексам, 1 – по боеприпасам противника и 1 – по автомобильному мосту. Также Силы обороны сбили 4 разведывательных и ударных БПЛА разных типов.

Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 3 района сосредоточения противника, 2 позиции зенитно-ракетных комплексов, а также 2 станции РЭБ врага.

"Российская оккупационная армия теряет контроль на поле боя над так называемыми "казачьими батальонами". В частности, в районе Угледара выполняет задачу вражеский казачий батальон "Степь/Тигр", командование которого крайне недовольно руководством вооруженных сил Российской Федерации и пренебрегает взаимодействием с подразделениями российской оккупации", — говорится в сводке.

За прошедшие сутки противник нанес 6 ракетных и 24 авиационных удара, совершил более 65 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в том числе по гражданской инфраструктуре. Есть погибшие и раненые среди мирного населения.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений, наступательных группировок противника не обнаружено.

Враг обстрелял населенные пункты Бачевск, Уланово, Кучеровка, Белокопытово, Стариково, Ходино, Рыжевка, Атинское, Голышевское, Павловка и Садки Сумской области и районов 35 населенных пунктов Харьковской области. Среди них - Ветеринарное, Красное, Огуречное, Бударки, Двуречанское, Новомлинск и Двуречная.

На Купянском и Лиманском направлениях противник вел наступательные действия в районах Невского, Серебрянского лесничества и Белогоровки Луганской области, успеха не имел. Осуществил артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов вблизи линии соприкосновения. Среди них - Гряниковка, Кисловка, Песчаное, Крохмальное Харьковской области; Стельмаховка, Невское, Червонопоповка, Белогоровка Луганской области и Терны, Спирное, Федоровка и Роздоловка в Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник не оставляет попыток окружить город Бахмут. За прошедшие сутки украинские защитники отбили многочисленные атаки в районах населенных пунктов Васюковка, Железнянское, Орехово-Васильевка, Дубово-Васильевка, Григорьевка, Ивановское и Бахмут Донецкой области. Вражеским обстрелам подверглись, в частности, Федоровка, Васюковка, Зализнянское, Орехово-Васильевка, Дубово-Васильевка, Григорьевка, Богдановка, Бахмут, Ивановское, Ступочки, Предтечино, Клищеевка, Курдюмовка, Дружба, Александро-Шультино, Озаряновка, Дилиевка, Торецк, Майорск и Северное Донецкой области.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях враг безуспешно атаковал позиции ВСУ вблизи населенных пунктов Каменка, Северное, Водяное, Первомайское, Невельское, Красногоровка, Марьинка и Победа. Осуществил артиллерийские и минометные обстрелы в районах более 30 населенных пунктов. В частности, Новобахмутовки, Очеретино, Бердичев, Водяного, Первомайского, Максимильяновки, Победы, Новомихайловки, Новоукраинки и Большой Новоселки.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник обороняется и пытается улучшить тактическое положение для возобновления наступления. Осуществил артиллерийские обстрелы районов более 40 населенных пунктов. Среди них - Ольговское, Гуляйполе, Железнодорожное, Белогорье, Каменское Запорожской области; Берислав, Ольговка, Львовское, Никольское, Днепровское Херсонской области и город Херсон, а также город Очаков Николаевской области. Есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua