• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне обстреляли ракетами НПЗ и ТЭЦ в Кременчуге, дома в Попасной и границу на Сумщине (ФОТО)

Войска РФ продолжают обстреливать жилые дома в Луганской области. Российские ракеты попали в нефтеперерабатывающий завод и ТЭЦ в Кременчуге и в предприятие в Славянске. "Ураганами" оккупанты обстреляли Днепропетровщину

Реклама на dsnews.ua

На рассвете субботы, 14 мая, российские военные обстреляли из "Ураганов" Широковскую общину Днепропетровской области.

Об этом сообщил глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко, передает "ДС".

"Ночь с одной тревогой. На рассвете враг обстрелял из "Ураганов" Широковскую общину. Люди не пострадали", — рассказал он.

По его словам, в нескольких домах выбиты стекла.

"В нескольких дворах — кассетные боеприпасы. Работают пиротехники", — добавил Резниченко.

Кроме того, россияне нанесли удар высокоточными ракетами по Кременчугской ТЭЦ и нефтеперерабатывающему заводу.

"Пострадавших нет, но вред причинен существенным. ТЭЦ только начала восстановительные работы, но на сегодняшний день — еще один удар. Российские оккупанты, наверное, хотят, чтобы 180 тысяч кременчужан, подключенных к этой ТЭЦ, были без тепла зимой", — сообщил председатель Полтавской ОВА Дмитрий Лунин на брифинге, цитирует "Укринформ".

Отмечается, что всего по Кременчугу было нанесено 12 ракетных ударов, большинство ракет попали в нефтеперерабатывающий завод, одна в ТЭЦ.

Российские войска обстреляли приграничье Сумщины неуправляемыми авиационными ракетами.

Вечером 14 мая военнослужащие ГНСУ зафиксировали на окраине одного из приграничных сел Шосткинского района 5 разрывов. Обследовав место попадания, выяснилось, что огонь велся неуправляемыми авиационными ракетами. Их фрагменты были обнаружены на земле.

Пострадавших нет.

 

Кроме того, российские захватчики ежедневно уничтожают около 50 домов в Луганской области.

"Более 50 домов разрушили россияне в населенных пунктах Горной и Попаснянской общин, в Лисичанске попали в здание завода. Приблизительно такое количество жилья в этих общинах мы теряем ежедневно", — сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай в Telegram.

По словам главы ОВА, вслед за городом Попасная россияне уничтожают и близлежащие населенные пункты, ведь им нужна исключительно территория, а не люди и их дома.

Гайдай добавил, что половина из 30 обстрелов 13 мая была зафиксирована именно в этом районе.

В частности, утром 13 мая было по меньшей мере 5 разрушенных домов в Троицком, 5 – в Викторовке, 11 – в Камышевасе. Днем 5 – в Новозвановке, 5 – во Врубовке, 10 – в Золотом. А ближе к вечеру – по 5 в Тошковце и Катериновке.

В течение дня повреждения получили 7 многоэтажек в Северодонецке и 1 в Рубежном, где также разрушены два частных дома.

В Лисичанске в результате артиллерийских обстрелов россиян пострадало админздание завода резиновых технических изделий.

 

 

Российские войска вечером 13 мая нанесли ракетный удар по Славянску (Донецкая область). Прилет был зафиксирован на одном из предприятий.

"Вчера ракетный удар потерпело одно из промышленных предприятий города. Враг продолжает разрушать инфраструктуру в Донецкой области", — отметил в Facebook мэр города Вадим Лях.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua