• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне еще будут оплакивать шаги и решения по Крыму, — Зеленский

Большое количество россиян поддерживает единство Украины и им стыдно за незаконную аннексию Россией Крымского полуострова

Реклама на dsnews.ua

Такое мнение высказал президент Владимир Зеленский, информирует "ДС".

Глава государства отметил, что российская пропаганда намеренно транслирует нарратив, что все украинцы ненавидят русских, хотя это не соответствует действительности.

"Есть большое количество россиян, которые поддерживают единую Украину. Поддерживают Донбасс и видят его только украинским. Им неприятно и вообще стыдно за все, что связано с Крымом. Очень стыдно. И они все говорят, что русская история еще будет оплакивать российские же шаги и решение по Крыму", — сказал Зеленский в интервью телеканалу "Дом".

"Потому что Крым — это первая спичка, первый огонек, из-за которого два народа — на поколение или два — так друг к другу относятся: не хотят видеть, не хотят слышать. Многие русскоязычные украинцы перешли на украинский язык — мы все его знаем, — потому что им неприятно даже (разговаривать на русском, — прим. "ДС"), потому что убили брата, отца", — сказал президент

В то же время Зеленский отметил, что есть много россиян, которые поддерживают украинцев и за это "получают политически".

Напомним, Зеленский предложил гражданам, которые проживают на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и считают, что это территория России, переезжать на легитимную территорию Российской Федерации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua