• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские оккупанты хвастаются воровством черешни из Мелитополя

В российском Санкт-Петербурге будут продавать черешню из оккупированного Мелитополя Запорожской области

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил некий "начальник управления мелиорации и водного хозяйства министерства АПК и продовольственной политики Запорожской области" Андрей Сигут, передает "ДС" со ссылкой на российские пропагандистские СМИ.

Пропагандисты пишут, что "поставки всемирно известной черешни организуют "власти" Запорожья, но точные объемы станут ясны после созревания "черной легенды" — его ожидают ближе к 10 июня".

"В прошлом году аграрии пытались вывозить урожай через (оккупированный РФ — "ДС") Крым, но вставали в 36-часовые пробки. Этим летом там организуют отдельные колонны для скоропортящейся продукции, в том числе и черешни", — сообщает питерское издание "Фонтанка".

Кроме того, сообщается, что помимо пути через Крым, черешню планируют вывозить по дороге через Мариуполь на Ростов-на-Дону. Ее открыли осенью прошлого года.

"Российские медиа хвастаются грабежом оккупированных территорий Украины", — пишет украинский журналист и блоггер Денис Казанский, который обратил внимание на публикацию.

Как писала "ДС", мэр Мелитополя Иван Федоров в 2022 году рассказывал, что оккупанты собрали всех фермеров, которые выращивают знаменитую мелитопольскую черешню в больших объемах, и предложили им сотрудничество: они забирают всю черешню под реализацию, а когда продадут — передадут какие-то средства. Это подвергает фермеров риску остаться без какого-либо заработка.

Российские военные на встрече с фермерами в Мелитопольском районе объявили, что готовы скупать черешню максимум по 10 грн.

В июне 2022 года Иван Федоров рассказал, что украинские фермеры в городе отдали россиянам отравленную черешню. Жители Мелитополя продолжают сопротивляться российским военным.

    Реклама на dsnews.ua